Home Новости Служения Архипастыря Архиерей совершил великое повечерие c советчанами
Архиерей совершил великое повечерие c советчанами

Вечером, 1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, Его Преосвященство епископ Фотий совершил великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в Вознесенском храме г. Советского Югорского благочиния.

Архиерею сослужили настоятель храма - благочинный Югорского благочиния иерей Мстислав Исламов, иерей Павел Кашин, диакон Виктор Дербышев.

Пел приходской хор под управлением регента Алёны Исламовой.

Окончив богослужение, владыка произнёс проповедь:

«Возлюбленные братья и сёстры. Пост несёт большую силу, обновляющую человека. «Пост, - говорит святитель Василий Великий, - рождает пророков, укрепляет сильных, пост умудряет законодателей». Мы, вступив в этот период, конечно, преодолеваем физические трудности, связанные с ограничениями, и внутреннее обновляемся через ту атмосферу, которая складывается в храме, в домашней жизни в дни Великого поста.

Те, кто присутствовал в эти первые три дня видят, что Великопостное богослужение значительно отличается от обычного, несколько торжественного богослужения. Больше читается Псалтирь, молитвословия постной Триоди, чтобы расположить человека к сердечному покаянию. В первые четыре дня канон преподобному Андрею Критскому. По несколько раз молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми». Во время первой Божественной литургии мы всегда обращаем внимание, когда из алтаря разносится звон колокольчика, напоминающий, что надо встать на колени.
Все коленопреклонения в дни Великого поста говорят о наших грехопадениях, а их немало. И мы, встав, свидетельствуем о решимости исправлять свою жизнь.

Наше покаянное настроение способствует изменению человека. Знаете, есть множество совершенно невероятных случаев, когда даже за малую добродетель Бог приводит человека к полному духовному преображению. Я случайно прочитал в патерике такую историю:
Жил человек по имени Ипатий. Пристрастился он к воровству, брал, что плохо лежало, где-то, где не было хозяев, что-то брал потом это продавал, что-то оставлял для себя. Ему везде везло, всё проходило удачно. И он настолько был благодарен и рад такому стечению обстоятельств, что всякий раз после удачного дела шёл в церковь, ставил много свечей к иконе святителя Николая. Про него стали говорить: «Смотри-ка Ипатий, какой благочестивый человек, как часто приходит в церковь, как много ставит свечей».
Однажды его воровство обнаружилась, за ним организовалась погоня. Вот он бежит и понимает, что сейчас его настигнут и всё раскроется. Вдруг он видит перед собой дедушку-попрошайку и просит его о помощи, чтобы скрыться. А он ему так просто говорит: «В канаву спрячься». Ипатий туда прыг, а там дохлая лошадь. Он под неё забрался, а те, кто бежал за ним, посмотрели, что в канаве лошадь, и прошли мимо. Ипатий вылез, а дед интересуется: «Ну что, Ипатий, у тебя всё хорошо?». Ипатий отвечает: «Всё хорошо, но я чуть не задохнулся». И тут дедушка ему с негодованием признаётся: «Вот точно также мне чадно от твоих свеч, которые ты ставишь перед моим образом», - и ушёл.

Вот этот случай показывает, что Бог очень близок даже к очень грешному человеку, и многие люди через малую добродетель, через малое прошение к Господу приобретают дивное преображение. Мы с вами, вступив в дни Великого поста, определив для себя меру, не вгоняя себя в уныние, раздражительность, усталость и многое другое, должны ощутить благодатное чувство покаяния. Провести анализ жизни, исповедать свои согрешения и причаститься Святых Христовых Таин. Это тот фундамент, который даёт шанс человеку духовно окрепнуть, увидеть в своей жизни присутствие Божие. Пускай для всех нас вот так и пройдёт этот Великий пост. Благодатно, с духовным очищением, в чём да поможет нам Господь. Аминь».

Преподав архипастырское благословение владыка пожелал всем присутствующим в храме доброго вечера.