Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил первую в этом году литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Фотий совершил первую в этом году литургию Преждеосвященных Даров

1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, Преосвященный Фотий, епископ Югорский и Няганский, совершил  литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе г. Югорска.

Его Преосвященству сослужили штатные клирики протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих, диаконы Александр Дидковский, Иаков Браун, Павел Заворин.

Богослужение сопровождал хор под управлением регента Веры Генрих.

Приветствуя прихожан архипастырь сказал слова проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные отцы, братья и сёстры. Мы совершили в этом году первую литургию Преосвященных Даров. Это особая литургия, наполненная покаянием, больше молитвословий читается, делается не мало поклонов. Этим она отличается от литургии святителя Иоанна Златоуста и святителя Василия Великого, более привычной для нас, наполненной радостью.

Так было установлено святыми отцами, всё имеет определённый смысл.

На литургии три раза озвучивается колокольчиком момент, когда мы делаем коленопреклонные молитвы. Первый раз, когда священник выходит со свечой и кадилом и говорит «Свет христов освящает всех». Второй раз, когда звучат глубокие слова вместо Херувимской «Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат, се бо входит Царь Славы, се жертва тайная совершена дориносится», то есть говорится о том, что в Преосвященных Дарах входит сам Царь Славы, Господь Вседержитель, в это время мы тоже становимся на колени и восстаём. И третий раз, когда священник выходит с чашей и говорит «К Причастию со страхом Божиим приступите».

Мы делаем земной поклон, памятуя, что в нашей жизни были падения греховные и мы приклоняем свои колени перед Господом, испрашивая Его прощения о наших грехах, и восстаем во ознаменование того, что мы все силы приложим к тому, чтобы служить Ему, стараться меньше согрешать, особенно в дни Святого поста. Пост —  это самое главное время воздержания. Не только от пищи, от гнева, от раздражения, много от чего. Когда человек в пост хотя бы немного трудится над собой, то он очень многое приобретает, потому что само слово покаяние означает изменение. Мы для чего каемся, исповедуем свои согрешения? Для того, чтобы изменить свою жизнь. Поэтому мы сегодня помолились, причастились Святых Христовых Таин, духовно укрепившись, и будем стараться в дни Великого поста соблюдать заповедь воздержания, даже минимально, чтобы ближе к Пасхе увидеть результаты. Помощи Божией всем! Пускай Господь укрепляет нас. Аминь».