Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Новости Служения Архипастыря Канон в Феодоровском храме
Канон в Феодоровском храме

8

28 февраля 2023 года, во вторник первой седмицы Великого поста, епископ Фотий возглавил чтение Покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» г. Югорска.

Архиерею сослужил настоятель прихода иерей Николай Щерба, диаконы Александр Дидковский и Иаков Браун.

Сопровождал богослужение приходской хор под руководством Елены Ивониной.

Обращаясь к пастве, владыка сказал:

«Братья и сёстры. Мы начали Великий пост. Время бежит очень быстро, и мы многого не замечаем в житейской суете, а Господь, зная это, даёт нам вот это благодатное, благоприятное время поста, чтобы сфокусировать свои мысли, собраться, обрести целомудрие.

Человек создан по образу и по подобию Божьему. Его земная жизнь - это краткий отрезок времени на пути к вечности. И не всегда бывает легко и просто сохранить образ и подобие, потому что жизнь сложная. На пути мы встречаем очень много искушений, трудностей, соблазнов. Нас одолевают внутренние греховные поползновения, греховные страсти.
Святитель Василий Великий так говорит о силе поста: «...Пост рождает пророков, укрепляет сильных, пост умудряет законодателей». И на самом деле пост преображает человека, хотя, если мы воздерживаемся в пище и посещаем великопостные богослужения, если мы ограничиваем себя в разных увеселительных моментах, если мы молимся, то мы можем чувствовать слабость. По этому поводу апостол Павел очень хорошо сказал Коринфянам: «если внешне наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется» (2 Кор. 4:16). И это происходит именно в дни поста. И ценность поста в том, что он помогает за небольшой промежуток времени, от начала поста до Пасхи, собрать свой ум, собрать свои мысли, сосредоточиться на жизни во Христе.
Иногда этого бывает достаточно для того, чтобы благоприятно с пользой для души и тела провести следующий год после Пасхи.
Мне запомнился такой очень простой, но доходчивый пример, который показывает, как надо сосредотачиваться и не обращать внимания на плохие, может быть, недостойные поступки других, никого не осуждать, а идти своим путём к Господу. Один молодой человек ходил в храм и через какое - то время подходит к священнику и говорит:

- Я больше не буду ходить в храм

- Почему?

- Я увидел, как одна сестра плохо говорила другой. Прихожане очень часто на службе стоят и смотрят в телефон, ну и многое другое, что я заметил.

- Тогда давай сделаем так, прежде чем уйти из храма, ты наполни полный стакан воды и обойди три раза внутри храма с этим стаканом, а потом и уйдёшь.

Вот он наполнил стакан, подумал, что это очень легко — пройти три раза. И вот священник его спрашивает:

- Скажи мне, ты видел, как сестра плохо говорила о другой сестре?
- Нет, я не видел.
- А ты видел, как прихожане смотрели в телефоны?
- Нет, не видел.
- Это произошло, потому что ты весь был сосредоточен на стакане, чтобы не выплеснулась вода.

Точно так, если человек в дни поста собирает свой ум, своё сознание и направляет его к Господу, то у него не остаётся уже времени для того, чтобы видеть грехи других людей. Это очень важно. И пускай и нам, возлюбленные братья и сёстры, Господь поможет в дни этого постного отдыха, сосредоточить свой ум, свое сознание в Господе, обрести внутренний покой и чувство присутствия Божия в нашей личной жизни. Аминь».

 

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://old.yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-15-22-48-53/2015-03-18-15-13-53/6605-2023-03-01-13-56-55.html#sigProGalleria520ea6210e

 

Свято-Троицкое Архиерейское подворье

sv troic monastyr

 

Отдел церковной благотворительности и социального служения

dobroe delo

 

Швейная мастерская

1

 

Православный календарь

 

Радио "Вера"

 

 

Православная газета

 1305 19 868

 

 

Православный вестник

prav vestn 17 05

 

 

Карта Югорской епархии

karta

 

 

Телеканал "Союз"

soyuz tv

 

 

Радио "Радонеж"

radio radonez

 

 

RSS лента новостей

icons rss

 

 

Общецерковная аналитика

analitics

www.dimitrysmirnov.ru

iskomoe.ru  mariam.ru  tv-soyuz.ru radonezh.ru

 elitsy.ru

 Pravoslavie.ru

 pravmir.ru

 ugraeparhia

rublev.com

foma.ru treba.org  1000vladimir.ru  www.christian.ru library  muz.tv-soyuz.ru
     p-beseda.ru