Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей возглавил чтение Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Югорска

b1

27 февраля 2023 г., в понедельник первой седмицы Великого поста, Его Преосвященство епископ Фотий совершил великопостные богослужения в кафедральном соборе Югорска.

В 18 часов прихожане собора прп. Сергия Радонежского в Югорске собрались на богослужение Великого поста. Правящий архиерей возглавил чтение Покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Архипастырю сослужили штатные клирики собора: протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих, диаконы Александр Дидковский, Иаков Браун и Павел Заворин.

Сопровождал богослужение хор под руководством Татьяны Завориной.

По окончании богослужения, Преосвященный владыка обратился к собравшейся в соборе пастве:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сёстры, мы сегодня преодолеваем первый подвиг Великого поста. Великий пост - это время углубленного осознания своего состояния, это возможность обрести душевную молитву и сердечное чувство покаяния.

Нам в бытовой суете всегда не хватает времени, не хватает его для домашних дел, и уж тем более не хватает для заботы о своей душе. А ведь забота о душе – это самое главное в нашей жизни. Время Великого поста Господь дает нам для того, чтобы мы обрели внутренний душевный покой.

Мы сегодня прочитали первую часть Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского. Этот канон предлагает для нашего внимания всю ветхозаветную и новозаветную историю, которая начинается от Адама и Евы, эпохи патриархов, царей, пророков и до Христа Спасителя и Его преемников. Мы услышали много примеров пагубности греха и его опасности, и примеров красоты добродетели.

Этот Покаянный канон касается глубины души каждого и даёт возможность стремиться к добродетели, познавая себя.

Великопостные богослужения продолжительные, на них читается много ветхозаветных и новозаветных текстов. Очень важно посетить хотя бы несколько таких богослужений. Именно здесь ты почувствуешь, как скоротечно время, как мечется душа, как много забот, суеты в сознании, в теле, в движениях. Можно даже поймать себя на мысли, что хочется убежать с этого продолжительного богослужения, чтобы заняться своими, казалось бы, неотложными делами. Но, когда мы победим себя, обретём мужество и силу, и, вникая в молитвословия и песнопения, проведём это драгоценное время в храме, мы вдруг начинаем чувствовать, что в душе происходит что-то важное, очень ценное. Это и есть то главное, к чему должен стремиться человек. Человек бежит, сколько живёт, чтобы обрести Христа, и никогда не останавливается. Бежит и чувствует не усталость, а радость.

Святой Паисий Святогорец на доступном примере объяснил такое внутреннее состояние человека: «Хорошая гончая, учуяв зайца, не стоит возле охотника, а срывается с места, бежит и ищет зайца. Бежит, потом ненадолго останавливается, принюхивается, опять бежит. Она не может стоять на месте. Её ум занят тем, как найти зайца. Она не глазеет по сторонам. Для неё больше радости в беге, чем в стоянии на месте. Жизнь для неё в беге и поиске. Вот такое трезвение нам нужно иметь. Ум наш должен постоянно стремиться ко Христу, потому что Он наша цель».

Как часто так бывает, что мы знаем путь, читали Евангелие, даже исповедовали свои согрешения, но в душе нашей ничего не происходит. Мы стоим на месте. Покаянное чувство – это движение души, анализ, переоценка, желание обрести лучшее, светлое.

Порой человек думает, что всё в его жизни безнадежно и ничего у него не получается, и он настолько погряз в суете, в страстях, что не выбраться ему оттуда. Но Церковь постоянно напоминает, что Бог любит каждого человека и из любой ситуации есть выход. «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин.15,5) - говорит Господь в Евангелии. И вот, в дни Великого поста, человек вдруг понимает, что всё может Бог. Обретя эту мысль, он идёт по пути молитвы и покаяния, и вдург обретает эту дорогу, ведущую к доброму, светлому, правильному образу жизни.
Мы с вами, возлюбленные братья и сёстры, вступившие в дни Великого поста, будем дорожить этим временем и по мере возможности посещать великопостные богослужения, обретать этот драгоценный духовный багаж, который будет залогом, фундаментом и опорой в нашей жизни и после этого постного подвига.

Да поможет нам Господь и укрепит нас, дабы мы обретали свет и понимание жизни вечной, Царствия Божия. Аминь».