Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство епископ Фотий открыл череду великопостных богослужений
Его Преосвященство епископ Фотий открыл череду великопостных богослужений

b7

27 февраля 2023 г. в 8 часов утра понедельника первой седмицы Великого поста, Его Преосвященство епископ Фотий в кафедральном соборе Югорска открыл череду великопостных богослужений.

Владыке сослужили штатные клирики собора: протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих, диаконы Александр Дидковский, Иаков Браун, Павел Заворин.

Сопровождал богослужение будничный хор собора под руководством Веры Генрих.

Вместе с правящим архиереем на великопостном богослужении молились прихожане кафедрального собора, жители города Югорска и православные христиане из соседних поселений.
Первая седмица Великого поста насыщена богослужениями. Они – уникальны и необычайно красивы. Служба совершается по Постной Триоди с добавлением Октоиха. В понедельник, вторник и четверг утром читаются часы и изобразительны. На часах читаются кафизмы, паремии и поются специальные прокимны и стихи. Несколько раз читается молитва св. Ефрема Сирина с поклонами.