Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий обсудил наболевшие вопросы с членами приходской общины в Саранпауле
Епископ Фотий обсудил наболевшие вопросы с членами приходской общины в Саранпауле

a9

26 февраля 2023 г. епископ Фотий провел собрание прихожан храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы села Саранпауль (Берёзовское благочиние).

Приветствуя членов Прихода, правящий архиерей, в частности, сказал:

«Замечательно, что представилась такая возможность: я посетил ваше поселение, мы отметили вместе с саранпаульцами день оленевода - такой интересный и впечатляющий праздник. Но самое важное, я считаю, для всех нас – это то, что мы совершили общую соборную молитву, Божественную литургию, причастились Святых Христовых Тайн, а сегодня провели чин прощения. Чин прощения - тоже важная служба, нужная для души и для того, чтобы уверенно начать Великий пост.

К сожалению, у вас нет постоянного священника. Так получилось, по разным обстоятельствам, что он уехал. Сейчас я решаю этот вопрос, но не так-то просто найти подходящего человека, который мог бы здесь прижиться. Я присматриваюсь к местным, даже разговаривал с некоторыми из ваших жителей…

Конечно, священник здесь очень нужен, и он будет. А пока Саранпауль будет окормлять отец Максим Дурнев. Я давал ему наставление, чтобы он хотя бы один раз в два месяца приезжал, совершал Таинства… Соборование обязательно нужно организовать в дни Великого поста, ну и таинства Исповеди и Святого Причастия - самые главные для верующего человека, благодаря которым мы обновляемся и укрепляемся духовно.

Нам с вами нужно обсудить ещё один важный вопрос. Здание храма серьёзно наклонилось, оно находится в аварийном состоянии. Алтарная часть уже  отсоединяется и, я не исключаю, что весной, когда пойдут воды, тут всё может развалиться.

Сейчас нужно от лица всех верующих, приходского собрания, составить письмо на имя главы местного поселения и главы Берёзовского района. Засвидетельствовать, что храм находится в аварийном состоянии, и просить участия в исправлении данной ситуации».

Далее члены собрания обсудили перспективы ремонта старого здания и строительства нового храма в поселении. Выбрали инициативную группу и единогласно проголосовали за предложенные решения.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://old.yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-15-22-48-53/2015-03-18-15-13-53/6597-2023-02-27-08-56-49.html#sigProGalleria08891bd133

 

Свято-Троицкое Архиерейское подворье

sv troic monastyr

 

Отдел церковной благотворительности и социального служения

dobroe delo

 

Швейная мастерская

1

 

Православный календарь

 

Радио "Вера"

 

 

Православная газета

 1305 19 868

 

 

Православный вестник

prav vestn 17 05

 

 

Карта Югорской епархии

karta

 

 

Телеканал "Союз"

soyuz tv

 

 

Радио "Радонеж"

radio radonez

 

 

RSS лента новостей

icons rss

 

 

Общецерковная аналитика

analitics

www.dimitrysmirnov.ru

iskomoe.ru  mariam.ru  tv-soyuz.ru radonezh.ru

 elitsy.ru

 Pravoslavie.ru

 pravmir.ru

 ugraeparhia

rublev.com

foma.ru treba.org  1000vladimir.ru  www.christian.ru library  muz.tv-soyuz.ru
     p-beseda.ru