Home Новости Служения Архипастыря Чин прощения от правящего архиерея
Чин прощения от правящего архиерея

a8

26 февраля 2023 г. Его Преосвященство владыка Фотий совершил богослужение с чином прощения в храме Казанской иконы Богородицы села Саранпауль.

Владыке сослужили: окормляющий священник протоиерей Максим Дурнев, диаконы Иаков Браун и Павел Заворин.

Сопровождал богослужение приходской хор, регент – Нина Хатанзеева.

Согласно традиции Русской Православной Церкви во всех монастырях и приходских храмах накануне Великого поста совершается вечерня с чином прощения. Святые отцы говорят, что молитва, пост, аскетический подвиг угодны Богу и приносят спасительную пользу человеку, если совершаются в мире, любви, милосердии и незлобии сердца.

Господь Иисус Христос в Нагорной проповеди неоднократно утверждал, что без мира с ближним невозможно достичь общения и примирения с Богом: «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф. 5:23-24).

Тогда же Спаситель преподал собравшемуся народу молитву «Отче наш», в которой содержится прошение «И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим» (Мф. 6:12). И затем Он пояснил: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). Этим изречением начинается евангельское чтение на Литургии недели Сыропустной.

Совершив чин прощения, правящий архиерей произнёс слова наставления своей пастве:

«Мы с вами сейчас совершили коленопреклонные молитвы и испросили у Господа Бога прощения на предстоящий Великий пост.

От всего сердца желаю вам достойно вступить в дни Великого поста. Не случайно его называют Великим и благоприятным: каждый должен взять подвиг по силам и нести его. Пост – это как бы жертва Богу. Бог всё видит и всё знает. Сегодня даже в Евангелии говорилось, что поститься на показ – не надо, потому что Богу всё известно.
Даже малый пост, который человек на себя возьмёт будет большим в очах Божьих.

Обстоятельства жизни бывают разными, возможно, что человек раньше вообще никогда не постился. В таком случае можно для начала стараться в дни поста не есть мяса, не смотреть телевизор… Новости, конечно, надо смотреть: мы должны быть людьми просвещёнными, но всякие развлекательные программы – оставить. И этого поста для начала будет вполне достаточно, чтобы почувствовать, что ты стал ближе к Богу и к тем людям, которые тебя окружают».

Далее прихожане поклонились Спасителю и Богородице перед их иконами и попросили прощения у представителей духовенства, а также друг у друга.