Home Новости Служения Архипастыря В Неделю сыропустную Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в отдаленном северном поселке Саранпауль

b6

26 февраля 2023 г. в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощёное воскресенье, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Саранпауль Берёзовского района.

Накануне здесь архиерейским чином проходило всенощное бдение.

Владыке сослужили протоиерей Максим Дурнев, диаконы Иаков Браун и Павел Заворин.

Сопровождал богослужения приходской хор под руководством регента Нины Хатанзеевой.

На литургии сугубо молились о Святой Руси и о строительстве собора Богоявления Господня в г. Югорске.

Проповедь перед причастием сказал протоиерей Максим Дурнев.

По окончании Божественной литургии владыка Фотий обратился к прихожанам:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сёстры. Сегодня день заговенья. Завтра начинается Великий пост. Это достаточно строгий пост, в который мы не вкушаем даже рыбные продукты, кроме дней праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим.

Конечно, есть послабления поста для тех, кто несёт большой труд, для беременных женщин и людей с ослабленным здоровьем… Пост должен быть благоразумным. Не таким, чтобы перейти на хлеб и воду и заболеть серьёзно, а таким, чтобы чувствовать перед Господом, что поститесь постом приятным - не в угнетение, а в радость души и тела.

Пост мы начинаем (это уже традиционно на Руси так повелось) с прощения грехов друг у друга. Начинается это с храма Божьего, с чина прощения.
Вы знаете, просить прощения у того, кого ты не знаешь, и кто тебя не знает – легко. Но бывает, когда люди годами не могут помириться друг с другом. Лежит между ними злость какая-то, недовольство, даже ярость, нежелание видеть друг друга. Такие отношения не исключены даже между родственниками, близкими по крови людьми. Бывает, что жизнь так повернет, разделит… И человек ходит, мучается, его это гложет. Он понимает, что это неправильно, что это плохо, а не может главу свою преклонить и сказать: прости меня, сестра.
Этот подвиг настолько Богом воспринимается, что человек духовно сразу преображается. Прямо чувствует, что с него словно вериги свалились: он преодолел свою самость и гордость.

Обида – это страшная сила. Если человек преодолел и выдавил из себя слова: "прости меня, брат", сказал  так человеку, с которым не было мира – это дорогого стоит.
Конечно, географически нас может разделять пространство, возможно, что родственники, с которыми мы поссорились, живут в других краях. Но даже мысленно можно примириться в этот день, и это мысленное примирение даст свою силу.

Давайте сейчас прочитаем молитву преподобного Ефрема Сирина, другие молитвы, испросим прощения друг у друга, а потом - дома - тоже у всех испросим прощения, чтобы на душе было хорошо. Примирившись со всеми в Прощеное воскресенье, вступим в дни святого Великого поста».

Далее под сводами храма владыка совершил чин прощения.