Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство епископ Фотий приветствовал участников 74-ой Олимпиады оленеводов

c8

25 февраля 2023 г. Преосвященный владыка Фотий принял участие в Дне оленевода, который по традиции ежегодно проходит в селе Саранпауль Берёзовского района.

В связи с пандемией коронавируса праздник не проводился последние три года, поэтому любители посмотреть на олимпиаду оленеводов и угоститься национальными блюдами в теплых чумах и на свежем воздухе – бронировали места в местной гостинице, начиная с июля предыдущего года.

Всех присутствующих приветствовали директор Департамента экономического развития — заместитель Губернатора ХМАО Роман Генкель, глава Берёзовского района Павел Артеев, председатель районной Думы Зульфия Канева, глава поселения Саранпауль Илья Сметанин, почетные гости, участники олимпиады, жители района и села.

К собравшимся на праздник поселянам обратился и владыка Фотий:

«Добрый день, уважаемые саранпаульцы, гости, дорогие братья и сестры, я от лица верующих и священнослужителей Югорской епархии Русской Православной Церкви сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем оленевода.
Олени – это золото России и не в каждом регионе занимаются оленеводством. Вы трудитесь в условиях Крайнего Севера. Я уверен, что это колоссальный труд: следить за большими стадами оленей. Сегодня будут проходить соревнования, желаю участникам соревнований и всем труженикам отрасли успехов, помощи Божией. С праздником!».

Организаторы, спонсоры очень постарались, чтобы призы для оленеводов были достойными: два снегохода, лодки, моторы, электростанции, холодильники и морозильные лари, телевизоры и стиральные машины автомат и многое другое. По окончании олимпиады и праздника на открытом воздухе, саранпаульцы собрались в местном доме культуры, где проходил большой концерт.