Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий совершил панихиду в храме села Саранпауль
Преосвященный владыка Фотий совершил панихиду в храме села Саранпауль

c3

25 февраля 2023 г., в субботу Сырной седмицы, день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, Иверской иконы Божией Матери, свт. Алексия, митрополита Киевского и Московского и всея Руси, чудотворца правящий архиерей совершил панихиду в храме в честь Казанской иконы Богородицы села Саранпауль (Берёзовское благочиние).

Владыке Фотию сослужили протоиерей Максим Дурнев, а также диаконы Иаков Браун и Павел Заворин.

Сопровождал богослужение приходской хор под управлением Нины Хантазеевой.

По окончании панихиды, Его Преосвященство обратился к прихожанам со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Милостью Божией мы с вами совершили заупокойную молитву – панихиду. Когда звучат заупокойные песнопения и молитвословия, то происходит нечто очень важное и нужное для наших близких, отшедших в мир иной. Каждая панихида, каждая даже частная заупокойная молитва - это очень нужный и важный «глоток воздуха» для отшедших православных.
Очень хорошо, что мы собираемся в храме, и дома, в частной молитве, поминаем наших почивших любимых, родных, родителей, братьев и сестёр - они нуждаются в этой молитве.
Мы сейчас стоим в преддверии поста, и у нас есть возможность через подвиг покаяния приближаться к Богу, очищать свою душу, убелять её, чувствовать присутствие Божие в нашей жизни. Всего этого нет у наших близких, которые (может быть по стечению обстоятельств) ушли без покаяния. И наша молитва, наше стояние в храме Божьем на панихиде, на Божественной литургии – дают возможность им через нас преображаться.
Будем без лености совершать эту молитву, казалось бы, простую, которая иногда нас даже не задевает, но очень важную и очень нужную для всех наших любимых, близких и родных.
Царство небесное, вечный покой всем почившим нашим родственникам, а нас да укрепит Господь. Аминь».