Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий посетил отдалённое поселение Берёзовского района
Епископ Фотий посетил отдалённое поселение Берёзовского района

a

24 февраля 2023 г. Преосвященный владыка Фотий посетил посёлок Сосьву Берёзовского благочиния, где в храме свт. Николая Чудотворца встретился с прихожанами и совершил молебен.

Перед богослужением правящий архиерей обратился к жителям поселения с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные братья и сёстры, рад приветствовать вас в храме святителя Николая Чудотворца. Этот храм здесь построился быстро, и именно жители посёлка избрали этого святого, который является покровителем мореплавателей и рыбаков.

Я очень признателен Александру Игоревичу Голошубину и, конечно, инициативной деятельности иерея Евгения Мельника за идею и строительство этого храма.

Мы приезжали сюда в 2017 году, тогда было освящение места и закладка камня, а уже через год мы служили здесь Божественную литургию. Прилетала губернатор Наталья Владимировна Комарова, вы отмечали 80-летие населённого пункта, освящали храм, и губернатор присутствовала на освящении – на память об этом событии остались фотографии.

Мне сказали, что один или даже два раза в месяц здесь совершается Божественная литургия. Вы начинает приобщаться к церковным таинствам, к церковным традициям и, возможно, кто-то уже почувствовал ту благодатную помощь, которую мы получаем в Церкви, в храме Божьем. Это внутреннее человеческое святое чувство называется действием благодати Святого Духа.

Много есть культурных мероприятий: и забавных, и веселых, и творческих. Но никакое культурное мероприятие не может заменить богослужения, когда мы прославляем Господа и Его святых. Через это прославление, через эту молитву, мы приобщаемся к небесному, духовному миру, и сами через это освящаемся и преображаемся.

Мы живём в двадцать первом веке от Рождества Христова.То есть 21 столетие назад родился Христос, и появилась новозаветная Церковь. Представляете, сколько прошло времени с тех пор. Бушевали воины, менялись страны, исчезали государства… А Церковь - стоит! В Священном Писании сказано, что Церковь есть столп и утверждение истины и что Церковь будет существовать до скончания мира «...Если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины» (1Тим.3:15).

Народ во все времена тянется в храм Божий, потому что получает здесь духовное удовлетворение, обретает мужество, твердость духа. Здесь совершаются церковные таинства, вы исповедуетесь, причащаетесь Святых Христовых Таин. Наверное, к этому приобщаете своих детей. Это очень важно, чтобы после нас осталось поколение, в среде которого было бы понимание присутствия в этом мире Бога. Мы являемся творением Божьим – мы дети Божии, и когда мы не тянемся к Небу, не соприкасаемся с милостью Божией, то всё плохо бывает в жизни человеческой. Дай Бог, чтобы вы укрепляли свою веру.

Мы сейчас будем служить молебен. Через два дня – 27 февраля начнётся Великий пост, который будет продолжаться до дня Святой Пасхи – 16 апреля.

Хочу пожелать вам твердости духа, помощи Божией. У вас очень уютный храм, чувствуется, что намолённый, так и должно быть. Пускай Господь вас укрепляет, помогает вам. Давайте помолимся, чтобы Божие благословение пребывало во всех нас.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

На молебне правящему архиерею сослужили протоиерей Максим Дурнев, диаконы Иаков Браун и Павел Заворин.

Каждому прихожанину, участвующему в богослужении, Преосвященный владыка благословил небольшую иконочку, а старосте Прихода Людмиле Николаевой подарил епархиальную газету, икону и календарь на 2023 год.

Также архипастырь пообщался с детьми и жителями посёлка Сосьва, подарил им православные издания и небольшие иконочки.