Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил богослужения в храме посёлка Игрим
Епископ Фотий совершил богослужения в храме посёлка Игрим

b2

23 февраля 2023 г., в четверг Сырной седмицы, Преосвященный епископ Фотий совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня п. Игрим Берёзовского благочиния.

Накануне архиерейским чином здесь было совершено вечернее богослужение. Архипастырю сослужили настоятель храма, благочинный Берёзовского благочиния иерей Евгений Мельник, священники Берёзовского благочиния протоиерей Максим Дурнев и иерей Антоний Сараев, а также штатные клирики кафедрального собора Югорска диаконы Иаков Браун и Павел Заворин.

Богослужение сопровождал приходской хор, регент Людмила Шнайдер.

На литургии сугубо молились о Святой Руси и воинах нашего Отечества.

По окончании богослужения, архипастырь обратился к народу со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сёстры, мы милостью Божией совершили сегодня в храме Преображения Господня соборную литургию, прославили Господа и помолились за наших воинов.
Сегодня День защитника Отечества, я вас всех поздравляю.

Это особый день для мужчин и особый день нынче для России, которая переживает непростое время.

Святая Церковь сейчас подготавливает нас к дням Великого поста. Идет Масленица - Сырная неделя - последняя перед Великим постом. Сегодня из Евангелия мы с вами слышали о страданиях Господа, которые Он претерпел ради нашего спасения, и умер на Кресте, и в третий день воскрес.

Мы принимаем на себя этот достаточно строгий пост, чтобы приобщиться к славе Божией, к которой мы можем приобщиться через христианский подвиг. Христианский подвиг - это мировые добродетели: любовь, надежда, милосердие, взаимопонимание, мир…Нам всем их не хватает. Даже в самой близкой среде мы чувствуем брожение негатива и внутреннего недовольства, и думаем: ну откуда же это всё? Как просто любить всех: и близких родственников, и дальних, и коллег по работе… Однако, оказывается, что это не так уж и просто.

Время поста мы называем благоприятным потому, что оно дает возможность хотя бы немного приблизиться к пониманию гармонии земного и небесного, человеческого и духовного. Именно через подвиг поста, смиряя плоть свою, человек просветляется и одухотворяется. Конечно, если бы весь мир это делал: проводил духовный анализ, установил контроль своего внутреннего состояния, уловления негатива, страстных движений, греховных поползновений и предотвращал бы это, то (можем себе представить) этот мир был бы ангельским.

На самом деле, духовная жизнь – это целая наука, которая подвигает нас хотя бы приблизиться к исполнению заветов Святого Евангелия.

Сейчас наше Отечество переживает непростое время. Специальная военная операция – это защита нашего суверенитета, нашей культуры, веры, наших традиций и национальных ценностей. О событиях, которые происходят сейчас, мы знаем не только из новостей, но и из личной жизни. Россия тесно переплетена с Украиной, ведь Киев – мать городов русских.

Ещё совсем недавно никому не пришло бы в голову отделять Россию от Малороссии. Но мир зла восстал. Если мы пролистаем историю – Россия всегда интересовала захватчиков. Кто-то стремился отнять веру, кто-то шёл захватить богатства, кто-то жаждал поработить наши народы.

Сейчас на Украине процветает нацизм, идеи которого античеловечны. Западная цивилизация выглядит так, как будто у людей помрачился разум: принимают такие законы, которые противоречат не то, что Евангелию, а вообще жизни.

Бог, наверное, так определил (мы этого не можем знать), что Россия стала центром борьбы с этим мировым злом.

Просматривая историю, думаешь: почему эта миссия всегда достается нашим воинам? Да потому, что наши традиции, наш народ на дух не принимает те законы и нормы, которые насаждает западная культура и цивилизация.

Русская Православная Церковь и наша епархия, в частности, сегодня едина с нашей армией. Священнослужители принимают участие в мобилизации, посещают районы боевых действий, собирают и отправляют посылки фронтовикам и в госпитали, оказывают помощь нуждающимся. Как это было во все времена испытаний – весь народ встал на защиту нашего любимого российского Отечества.

Общаясь с верующими, с представителями власти, с простыми людьми и общественностью, ты чувствуешь, что у народа самое правильное отношение к этой ситуации. Только совсем немногие люди не понимают, что это не просто конфликт - это бой за жизнь.

Сегодня в храмах прибавилось народа - это так заметно. Когда я вижу, как сосредоточенно люди молятся, то понимаю, как близко эта ситуация коснулась каждого. Замечательно, что мы посещаем богослужения, возносим свои молитвы о наших защитниках Отечества. Бог с нами, потому что Бог не в силе, а в правде.

В этот день от всего сердца поздравляю защитников нашего Отчества, благодарю их за мужество и героизм, которые они проявляют, защищая нас с вами и всё человечество. Пускай Господь их укрепляет.

Конечно боевые действия не могут быть без потерь. Мы тоже теряем близких. Церковь всегда молилась и молится за тех, кто жизнь отдал за Родину, защищая добродетели, полагая душу свою за людей.

Пускай Господь всех нас, дорогие братья и сестры, в это непростое время укрепляет. Особенно, даст стойкость и силу защитникам нашего Отечества. Да поможет нам Бог. Аминь».