Home Новости Служения Архипастыря Воскресный Благотворительный концерт
Воскресный Благотворительный концерт

a7

19 февраля 2023 года в Центре культуры «Югра-презент» г. Югорска состоялся Благотворительный концерт в поддержку продолжения росписи кафедрального собора прп. Сергия Радонежского и по случаю 8-летия со дня образования Югорской епархии.

На сцене под управлением дирижёра из Нижнего Новгорода Ивана Стольникова выступал сводный хор певчих Югорской епархии, в том числе и дети. Танцевальные номера представили творческие коллективы г. Югорска.

С добрыми пожеланиями и словами благодарности ко всем обратился правящий архиерей — епископ Югорский и Няганский Фотий.
- Дорогие братья и сёстры. В городе Югорске уже несколько лет проходит Епархиальный съезд регентов и певчих. Благодаря этому мы имеем поющую епархию, и, приезжая в любой уголок нашей территории, радуешься, что люди понимают церковное пение и с удовольствием его исполняют. В эти дни у нас проходил шестой съезд и я хочу поблагодарить наших гостей Ивана Михайловича Стольникова, лауреата всероссийский, международных конкурсов, хорового дирижёра и доцента двух консерваторий и его коллегу - регента Киру Александровну Молеву за плодотворную радоту с певчими нашей епархии.
Итог мастер-классов сегодня — это Божественная литургия, с чудесным сопровождением хора в 80 человек, и эти концертные песнопения.
Хочется пожелать нашим регентам и певчим, чтобы они не останавливались на достигнутом, подражали большим специалистам, которых мы приглашаем на эти мероприятия. Дай Бог всем совершенствования, - сказал владыка. - Традиционно по завершению съезда мы проводим концерт, чтобы югорчане могли почувствовать культуру церковного пения. В этом году он приурочен к росписи кафедрального собора. Хочу поблагодарить главу города Алексея Юрьевича Харлова за его активное участие в наших мероприятиях, за поддержку, за то, что у нас есть возможность в главном городе епархии встречаться в этом зале. Благодарю всех, кто пришёл сегодня разделить с нами праздничное настроение.

Владыка вручил гостям-нижегородцам Благодарственные письма.

Глава города Алексей Харлов также, приветствуя всех в зале, поблагодарил мастеров хорового пения, наградил их памятными подарками.

Председатель Думы Югорска Евгения Комисаренко поздравила верующих в 8-летием образования Югорской епархии и пожелала всем мирного неба над головой.