Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Новости Служения Архипастыря В первую Вселенскую родительскую субботу епископ Фотий совершил заупокойные богослужения по всем усопшим
В первую Вселенскую родительскую субботу епископ Фотий совершил заупокойные богослужения по всем усопшим

a6

18 февраля 2023 года, в день всеобщего поминовения всех от века преставившихся православных христиан, за неделю до начала Великого поста, Его Преосвященство архиерейским чином совершил Божественную литургию и панихиду в главном храме епархии. Накануне епископ Фотий совершил парастас.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального собора прп. Сергия Радонежского – протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих. Диаконы – Александр Дидковский, Иаков Браун и Павел Заворин.

Песнопения богослужений исполнял приходской хор под управлением регентов Веры Генрих и Татианы Завориной.

Читался Евангельский отрывок, посвященный усопшим (Ин 16:24-30).

На мирной ектении произносились дополнительные прошения.

Архиерей вознёс молитву о Святой Руси.

До служения великой панихиды владыка обратился с архипастырским словом к присутствующим, в котором сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Возлюбленные отцы братья и сёстры, сегодня святая Церковь повсеместно поминает всех от века скончавшихся отец, братьев и сестёр.

В году есть две особые Вселенские субботы - это сегодняшняя (мясопустная), и вторая (Троицкая), в субботу перед праздником Святой Троицы. Вспоминая наших почивших родственников, мы сугубо молимся о них, подаём милостыню, приносим приношения, присутствуем на богослужении, а наши родственники, любимые этому радуются. Потому что наша память о них, наша молитва – главная для них от нас помощь. Молитва за почивших родственников очень важна, если они отходят в мир иной. Там они становится молитвенниками и за нас.

В жизни, как в состязании, бывают победы, бывают и проигрыши. В чём-то мы сильны, но в некотором роде человек и слабость проявляет. Вчера на парастасе, вечернем заупокойном богослужении, читался проникновенный канон, перечислялись все случаи отхода человека в мир иной, потому что человек может уйти поисповедовавшийся и причастившийся Христовых Таин, а может отойти внезапно, попав в какое-то стихийное бедствие, аварию, и прочие случаи. Всё случается внезапно и как важно для всех нас, живущих на земле, иметь правильное представление, в каком состоянии мы предстанем пред Богом. И не надо стесняться своих согрешений, потому что, как я говорю, кто-то побеждает, кто-то проигрывает, так и в духовной жизни. Таинство исповеди и причащения постоянно преображают земного человека, приобщают его к жизни вечной, но, к сожалению, это уже не могут восприять отшедшие в мир иной. В патерике есть такой интересный рассказ, очень даже простой: жил человек, каялся и опять согрешал, каялся и опять согрешал. И вот в очередной раз он согрешил, покаялся и, умерев, предстал перед Богом. Тут же появился и дьявол, который говорит Богу «он мой», а Господь говорит: «нет, он каялся». Дьявол отвечает, что, мол, он каялся, но обратно согрешал, а Бог в ответ: «он каялся, тебе согрешал, потом обратно приходил ко мне и каялся». И вот очень важная Божия мысль: «…ты забываешь, что ты злой, а я благой. И ты, будучи злым, принимаешь его, чтобы он согрешал, а я не могу его не принять, если он покаялся».

Вот почему очень важно приносить исповедание за свои согрешения, как это установлено в Православной Церкви. И я думаю, что каждый из вас, братья и сёстры, на себе лично испытывал ту духовную радость, облегчение, которое человек получает после Таинства исповеди и особенно укрепление, после причащения Святых Христовых Таин. В этом подвиге православный христианин исправляется. И через этот наш христианский путь, когда мы его совершаем, падая, находим в себе силы идти вперёд, чтобы исправится, мы помогаем и нашим близким родственникам. Через молитву  - уже почившим, обрести жизнь вечную и Царствие Божие. Поэтому замечательно, что вы пришли в этот день Вселенской родительской субботы помянуть близких, помолиться за них. Будем своей жизнью, поступками, помогать им. В чём да поможет нам Господь, укрепляя нас. Аминь».

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://old.yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-15-22-48-53/2015-03-18-15-13-53/6577-2023-02-18-08-27-44.html#sigProGalleria7ec5f97d3b

 

Свято-Троицкое Архиерейское подворье

sv troic monastyr

 

Отдел церковной благотворительности и социального служения

dobroe delo

 

Швейная мастерская

1

 

Православный календарь

 

Радио "Вера"

 

 

Православная газета

 1305 19 868

 

 

Православный вестник

prav vestn 17 05

 

 

Карта Югорской епархии

karta

 

 

Телеканал "Союз"

soyuz tv

 

 

Радио "Радонеж"

radio radonez

 

 

RSS лента новостей

icons rss

 

 

Общецерковная аналитика

analitics

www.dimitrysmirnov.ru

iskomoe.ru  mariam.ru  tv-soyuz.ru radonezh.ru

 elitsy.ru

 Pravoslavie.ru

 pravmir.ru

 ugraeparhia

rublev.com

foma.ru treba.org  1000vladimir.ru  www.christian.ru library  muz.tv-soyuz.ru
     p-beseda.ru