Home Новости Служения Архипастыря В Югорске открылся VI Епархиальный съезд регентов и певчих
В Югорске открылся VI Епархиальный съезд регентов и певчих

c6

В Югорске начал работу VI Епархиальный съезд регентов и певчих.
17 февраля 2023 года, открывая работу съезда, Преосвященный владыка Фотий совершил молебен на начало доброго дела.

Для занятий с участниками съезда в Югорск приглашены мастера из Нижегородской области: доцент Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, художественный руководитель и главный дирижёр муниципального камерного хора «Нижний Новгород», лауреат многочисленных всероссийских и международных конкурсов Иван Стольников и регент праздничного хора кафедрального собора во имя святого благоверного князя Александра Невского и нижегородского ансамбля «Светоч» Кира Молева.
Приветствуя участников съезда и гостей, Его Преосвященство епископ Фотий сказал:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные братья и сёстры, уважаемые гости, Иван Михайлович и Кира Александровна - приветствую всех участников VI епархиального Cъезда регентов и певчих.

Такие встречи в нашей епархии стали традиционными. Мы совершенствуем свой профессионализм в плане церковного пения. В этом нам помогают церковно-певческие курсы, которые функционируют с момента образования Югорской епархии.

Сегодня в первый епархиальный город приехали регенты, певчие приходских общин, а также руководители хоровых коллективов из общеобразовательных школ и школ искусств западной части Ханты-Мансийского автономного округа. Каждый раз, когда мы проводим такие съезды, мы чувствуем их значимость в жизни Югорской епархии. Они дают здоровый импульс, большой потенциал и, конечно, повышают профессиональный уровень. Благодаря нашей работе и таким съездам во многих приходах Югорской епархии, даже в глубинке, церковные произведения исполняют по нотам. Это радует, потому что церковное пение, это, я считаю, не только достояние Русской Православной Церкви, но и мирового масштаба.

Мы знаем, что многие композиторы были людьми верующими, большое внимание уделяли церковным песнопениям, и оставили богатую палитру прекрасных, душевных, высокохудожественных произведений, которые сегодня исполняются. Желаю успешной работы всем участникам шестого съезда регентов и певчих Югорской епархии. Нашим мастерам -  терпения и помощи Божией во всех трудах.

Итогом VI съезда регентов и певчих будет Благотворительный концерт. Он состоится 19 февраля в Центре культуры «Югра-презент». Сборы от этого концерта будут направлены на продолжение работы по росписи кафедрального собора прп. Сергия Радонежского.
Я видел в средствах массовой информации выступление Ивана Михайловича, в котором Вы приглашаете югорчан на этот концерт и благодарен, что Вы так замечательно нас поддержали.

Пускай Господь благословит ваш труд. Помощи всем Божией. Аминь».