Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей Югорской епархии принял участие в торжественном митинге, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов

b8

Жители Югорска 15 февраля 2023 г. собрались у мемориального комплекса «Воинская Слава» на торжественный митинг, чтобы почтить память ушедших и пожелать здоровья живущим ныне воинам-интернационалистам.
Владыка Фотий, священники, приехавшие поздравить архипастыря и паству с восьмой годовщиной образования Югорской епархии, также приняли участие в мероприятии.

15 февраля 1989 года, по решению правительства, из Афганистана был выведен ограниченный контингент войск Советской Армии. Около полумиллиона советских солдат и офицеров принимали участие в этой войне.
С 2011 года 15 февраля отмечается, как День воинской славы, как памятная дата в честь воинов - интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами Отечества. В этот день мы вспоминаем соотечественников, принимавших участие более чем в тридцати военных конфликтах. Вдали от дома, подвергаясь опасности, солдаты и офицеры сохраняли верность воинскому долгу.
Ежегодно 15 февраля с целью патриотического воспитания граждан и сохранения памяти о наших земляках, в Югорске проводятся мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Правящий архиерей пообщался как с подрастающим поколением горожан, так и с ветеранами Югорска.
На митинге выступили заместитель главы города Югорска Алексей Шибанов, заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Югорск» Сергей Андрианов, председатель думы Югорска седьмого созыва Евгения Комисаренко, член правления Ханты-Мансийской региональной организации Российский союз ветеранов Афганистана Андрей Кочелягин.
К югорчанам и гостям города обратился Его Преосвященство епископ Фотий:
«Добрый день, уважаемые югорчане, ветераны, дорогие братья и сестры.
15 февраля православные люди отмечают двунадесятый праздник Сретения Господня, и в этот день состоялся вывод войск из Афганистана.
Не все вернулись с той войны. К сожалению, локальные конфликты случаются не редко, и сейчас наши земляки защищают мирное небо, веру православную, национальные и культурные традиции нашего народа.
Желаю всем защитникам Отечества бодрости духа, победного возвращения в свой дом. Всем нам мирного неба над головой. Тем же, кто положил душу свою за Родину, за наше Отечество – тем Царство Небесное, вечна память и вечный покой».
По традиции после памятного митинга в этот день участники локальных конфликтов пришли в кафедральный собор прп. Сергия Радонежского, чтобы помолиться о почивших боевых братьях.
Панихиду о погибших при исполнении воинского долга, воинах-интернационалистах и всех защитниках Отечества, ушедших в мир иной, совершил исполняющий обязанности ключаря кафедрального собора иерей Антоний Генрих и штатный клирик собора диакон Павел Заворин.
Сопровождал богослужение будничный хор собора, регент – матушка Вера Генрих.