Home Новости Служения Архипастыря В праздник Сретения епископ Фотий принимает поздравления
В праздник Сретения епископ Фотий принимает поздравления

k4

15 февраля 2023 года, в праздник Сретения Господня, День православной молодёжи и памятный день хиротонии епископа Югорского и Няганского Фотия, Его Преосвященство возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского.

Накануне архиерейским чином здесь совершалось всенощное бдение. Архиерею сослужили благочинные и настоятели приходов Югорской епархии.

За богослужением пели архиерейский, приходской хоры и сводный хор православной гимназии. Регенты – Ольга Буторина, Вера Генрих, Татиана Заворина.

Сугубо молились о Святой Руси, о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске.

На малом входе архиерей наградил благочинного Югорского благочиния, настоятеля храма Вознесения Господня  – иерея Мстислава Исламова  – правом ношения наперсного креста золотого цвета. Иерея Антония Сараева, штатного клирика соборного храма свт. Алексия Московского г. Нягани и настоятеля храма в честь прп. Серафима Саровского п. Талинка, правом ношения набедренника и камилавки.

По запричастном стихе иерей Богдан Черныш зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла, адресованное православной молодёжи и произнёс слова проповеди.

Духовенство провозгласило славление празднику Сретения Господня. В храме неоднократно звучало «Многолетие».

Преосвященнейший епископ Фотий поздравил всех присутствующих с восьмилетием образования Югорской епархии, обратившись со словами:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные отцы братья и сёстры, уважаемые педагоги наших гимназистов, дорогие дети! Сегодня светлый праздник Сретения Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Мы знаем с вами историю праздника, как ждали встречи со Спасителем Богоприимец Симеон и пророчица Анна. Хотелось бы обратить внимание на те слова, которые сказал старец Симеон, когда взял на руки Богомладенца. Возблагодарив Бога, он произнёс молитву: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». Указывая на новорождённого святой Симеон сказал Марии, Матери Его: «се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - и Тебе Самой оружие пройдёт душу, - да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2, 29–32).

Почему именно на это указывает святой праведный Симеон Богоприимец. Сейчас мне почему-то вспомнился советский интересный журнал «Наука и религия», его охотно цитировали в институтах на кафедре научного атеизма, но ведь немало в этом журнале было и таких моментов, когда на фоне отвержения от мысли Божьего пришествия в мир, становилось совершенно очевидно, что Бог был, Он здесь, Его присутствие с нами рядом невозможно не заметить. Внутреннюю веру в бытие Божие, которым проникнуто всё существо человека, невозможно исключить из жизни. Кто-то, не веруя, носит крестик, кто-то рассуждает о том, что есть что-то Высшее. Полно противоречий, но как бы многие не спорили, даже не понимая сути вопроса, отвергая Бога, они в то же время в глубине души Его чувствуют.

Неслучайно двунадесятый праздник сочетается с Днём православной молодёжи. Сегодня отец Богдан зачитал вам послание Патриарха, обращённое к нашему подрастающему поколению. Это здорово, что вы, ребята, сегодня находитесь в храме и слышите о Боге. Впечатления от каждой службы, от Святого Причастия останутся на всю жизнь и будут играть главную роль во всех этих спорах, разрешениях недоумённых вопросов. Мне хотелось бы всем нам, дорогие братья и сёстры, пожелать, чтобы крепка была в нас вера. Потому что верующий человек знает, что Бог ему во всём всегда помогает.

Рад приветствовать наших благочинных, священников, которые прибыли из приходов. Мы встречаем восьмилетие образования Югорской епархии и искренне благодарю вас, дорогие отцы, за то ответственное доброе послушание, которое вы несёте в отдалённых, труднодоступных малонаселённых пунктах. Иногда в очень сложных обстоятельствах, о которых я узнаю только во время миссионерских поездок.

Дай Бог всем вам крепости духа в церковном служении, в котором очень нуждаются верующие люди. Пусть Господь нас утверждает в этом во все дни нашей жизни. Аминь».

С поздравлениями в адрес епископа Фотия и всех верующих Югорской епархии обратился митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун. Затем архипастыря приветствовали сотрудники епархиального управления. Также с добрыми пожеланиями владыке преподнесли корзину цветов от прихода кафедрального собора.

В завершение праздничной литургии архипастырь вручил два памятных подарка педагогам православной гимназии - учителю английского языка и педагогу-психологу, поблагодарив их за добросовестное отношение к своим обязанностям.