Home Новости Служения Архипастыря В неделю о блудном сыне епископ Фотий совершил литургию в кафедральном соборе Югорска

d8

12 февраля 2023 года, в воскресный день чествования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, правящий архиерей Югорской епархии совершил богослужение в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского. Накануне литургию предваряла всенощная.

Архиерею сослужили клирики собора – протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, иерей Антоний Генрих, диаконы – Александр Дидковский, Иаков Браун.

Божественную литургию совершали на двух языках – греческом и русском.

Сопровождал богослужение архиерейский хор под управлением Ольги Буториной. В приходском хоре песнопения исполняли регенты Иулиания Ункунова и Вера Генрих.

По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Александр Галькевич.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения. Молились о Святой Руси. Также о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске.

Завершая богослужение, архипастырь произнёс своё слово:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные отцы братья и сёстры, продолжается подготовка к Великому посту и этот воскресный день именуется неделей о блудном сыне.

Мы с вами слышали сегодня замечательную притчу, которую Бог обращает ко всему миру. Нет ни одного человека, которого бы Он не любил. Господь хочет спасения для каждого. И эту притчу стоит иногда перечитывать, вдумываться в её слова, понимая, какое великое милосердие Божие простирается во ко всем людям. Бог видит все душевные внутренние процессы человека. Когда человек попадает в греховное состояние и только начинает думать, что надо исправляться - Господь уже на его стороне. Немало людей таким образом, через греховные сети и мрак, обретают Бога, идут на Истинный Свет, который открывает для них совсем другой мир. В притче, видимо, неслучайно говорится о старшем брате, который позавидовал, что отец устроил такой приём для блудного своего сына. И мы, верующие люди, должны с глубочайшим почтением относиться к тем людям, которые, прозрев, пришли в Церковь. Возможно они ещё многого не знают, но душа их уже в свете Божией милости. Для всех нас, дорогие братья и сёстры, это очень важная притча, потому что каждый из нас в жизни испытывает всякое, что бывает. Иногда всё замечательно, а потом, вдруг, провал, попадая в который, человек сам не понимает, что с ним происходит. В любой ситуации Господь простирает свои руки к нам.

Сегодня память о трёх святителях: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Мы знаем их подвиг, их труды - учение о Святой Церкви, каноны, Устав. Сейчас  мы служили литургию святителя Иоанна Златоустого. Десять раз в году служится литургия Святителя Василия Великого. Они были не только отцами слова, но и гимнотворцами, которые составили богослужения. По разному люди относились к ним. Думали, кто из них выше, а кто лучше, пока они вместе не явились по церковному преданию в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну, повелев установить общий день празднования их памяти.

У каждого человека свой род занятий. Каждый приносит пользу обществу, Отечеству. Святители этот подвиг пронесли, посвящая себя Церкви. И мы с вами, возлюбленные отцы, братья и сёстры, трудимся каждый на своём месте, определённом Богом. И все по-разному приносим пользу. Святители Христовы показали для всех нас пример добросовестного ответственного отношения к своему служению ближним. Взирая на их подвиг, мы должны стараться нести своё земное послушание без ропота, без осуждения и добросовестно, какое бы не было наше отношение к этому делу, потому что любое дело приносит пользу нашему окружению. Пускай Господь всех нас в этом укрепляет и помогает во все дни жизни нашей. Аминь».