Home Новости Служения Архипастыря Архипастырь провёл совещание с главой Югорска по поводу организации важных мероприятий

08 февраля 2023 года владыка Фотий обсудил с главой города Югорска Алексеем Харловым план по подготовке Благотворительного концерта и съезда регентов и певчих, приуроченных к 8-летию епархии.

К дате хиротонии Его Преосвященства во епископа Югорского и Няганского, по факту — назначения архипастыря на окормление определённой территории, готовится торжественное богослужение с благочинными, очередной съезд регентов и певчих и большой Благотворительный концерт в поддержку росписи кафедрального собора. Организацию намеченных мероприятий архиерей сегодня обсуждал с Алексеем Юрьевичем на рабочей встрече в администрации города.

По плану — Божественная литургия архиерейским чином будет совершена 15 февраля в двунадесятый праздник – день Сретения Господня.

Следом с 16 по 19 февраля в Югорске пройдёт VI съезд регентов и певчих. Его проведёт именитый специалист Иван Стольников – лауреат всероссийских и международных конкурсов, художественный руководитель и главный дирижёр муниципального камерного хора «Нижний Новгород», доцент Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Центральным событием праздника будет большой Благотворительный концерт, организованный в поддержку продолжения росписи кафедрального собора прп. Сергия Радонежского. Он состоится в воскресный день 19 февраля в Центре культуры «Югра – презент». Всё средства, собранные на концерте, пойдут на оплату работы иконописцев.

В феврале месяце группа художников вновь приедет в Югорск и приступит к работе в основной части храма. Всех неравнодушных верующих епархия с почтением просит поучаствовать посильной лептой в деле благоукрашения собора. Югорчанам и жителям Советского района предлагают купить билет на Благотворительный концерт и получить немало положительных эмоций. Это то, что наверняка обещают организаторы.