Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий совершил богослужение в п.Болчары
Владыка Фотий совершил богослужение в п.Болчары

04 февраля 2023 года, в день памяти апостола Тимофея, епископа Ефесского, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в селе Болчары Кондинского благочиния.

На богослужение верующие посёлка собрались в Доме культуры. Владыке сослужили: благочинный Кондинского благочиния иерей Александр Черанёв, окормляющий священник приходской общины в селе Болчары иерей Сергий Уланов, штатный клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Урая диакон Кирилл Гарафутдинов и клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского диакон Иаков Браун.
Была вознесена молитва о Святой Руси.
Обратившись к верующим с архипастырским словом епископ Фотий сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные братья и сёстры, досточтимый настоятель отец Сергий, очень рад всех вас сегодня видеть за богослужением. Приветствую экс-главу района Михаила Валентиновича. Сразу вспоминается, как волей Святейшего Патриарха в 2015 году меня назначили в Югорскую епархию восемь лет назад, и мы с вами впервые встретились на Кондинской земле, взаимодействовали пусть и недолго по времени, но плодотворно.
В преддверии Великого поста хочется отметить, как здорово, что здесь есть помещение для молитвы, которое определил Господь, где мы можем собраться и получить духовное утешение.
Сколько в России храмов, которые строятся, потом по каким-то причинам разрушаются и их возводят снова, потому что те, кто уверовал понимают, что именно в храме Божием происходит таинство преображения души человеческой. Сегодня скромно и тихо прошла Божественная литургия. И в этой тишине, когда ты стоишь  и вслушиваешься в каждое слово Священного Писания, которое звучит на богослужении,  когда читают Часы и поются  песнопения, осознаётся, как в каждом предложении сокрыта глубочайшая истина. Мне запали сегодня слова Царя Давида, псалмопевца, который претерпел очень много и был освящён Божественной мудростью. Слова, которые в себе содержат всю истину человеческого преображения: «Виждь смирение мое, и труд мой, и остави вся грехи моя»( Пс.24:18).

Буквально через две недели начнётся Великий пост, это то благоприятное время, когда мы трудимся над собой. И царь псалмопевец Давид, испытавший многое, подсказывает нам, как много нужно трудиться именно над собой, чтобы избежать зла, скандалов, осуждения, потому что надо смиряться, а чтобы смиряться — надо трудиться над собой. Святая Церковь ведь именно это нам и предлагает.  Весь смысл обретения бога и приобщения к духовности, к церковным Таинствам — обрести Царствие Божие и жизнь вечную. А жизнь вечную, святые отцы говорят, можно обрести уже на земле. Как чудесно, хорошо, мирно бывает на душе, когда ты со всеми примиришься, исповедуешься, причастишься Святых Христовых Тайн. Это так в раю, наверное, и было. Но потом вдруг стечение обстоятельств, взрыв, и ты чувствуешь, что вновь потерял это благодатное внутреннее настроение. Мне хочется всем вам, дорогие братья и сёстры, пожелать, чтобы мы, обретя Господа, искали вот это чувство Царствия Божиего. Чувство обретения мира, любви, внимательности друг к другу, сострадательности. Несмотря на то, какие кипят у нас  внутренние эмоции. Здесь надо подключать терпение, и помнить о бесчисленных наших личных грехах. Пускай Господь помогает нам в этом, чтобы и мы тоже в своё время достигли жизни вечной — Царствия Божиего. Аминь».