Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил вечерню с акафистом прп. Сергию игумену Радонежскому
Епископ Фотий совершил вечерню с акафистом прп. Сергию игумену Радонежскому

b5

29 января 2023г. в кафедральном соборе Югорска Его Преосвященство епископ Фотий совершил вечерню с акафистом прп. Сергию игумену Радонежскому.

Правящему архиерею сослужили благочинный Югорского благочиния иерей Мстислав Исламов, настоятель храма в честь Всех святых в земле Русской просиявших (п. Пионерский) иерей Димитрий Сорокин, штатные клирики кафедрального собора: иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих, диаконы Александр Дидковский, Иаков Браун и Павел Заворин.
Сопровождал богослужение будничный хор под руководством матушки Веры Генрих.
Проповедь произнес иерей Димитрий Сорокин:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Сегодня мы прославили преподобного Сергия Радонежского, который был одним из великого множества подвижников, потрудившихся на ниве благочестия.
Преподобный Сергий молится за нас и помогает в нашей жизни. Обращаясь к нему, каждый из нас просит помощи, просит милости Божией, просит даров Божиих. Но не каждый из нас может принять эту помощь, которую Господь дарует нам через своих святых; не каждый из нас понимает, в чем эта помощь нам приходит, потому что наши очи закрыты для действия Бога в нашей жизни. Закрыты нашим самолюбием, закрыты нашими земными, телесными желаниями. И очень часто бывает, что мы не чувствуем помощи от святых, к которым мы обращаемся. И очень часто некоторые люди уходят из храма опустошенные, не получив того, чего хотели. Но это не значит, что Господь не дает нам милости Своей. Просто - эта милость пока еще не приемлема для нас сейчас, в нашем духовном состоянии.
Мы удивляемся, мы восхваляем чудеса, которые творили святые. Однако мы видим только вершину этих чудес, а то основание, которое каждый из святых в своем сердце воздвиг для Бога – мы не замечаем.
Недавно я прочел у протоиерея Валентина Свенцицкого о прощании с одним из священнослужителей начала 20-го века. К этому священнослужителю он обращался по всем самым трудным вопросам пастырской деятельности. Когда отец Валентин пришел к его одру, чтобы попрощаться, то увидел не умирающего человека, а человека грядущего в жизнь вечную. По внешнему виду его было понятно, что совершается таинство Смерти. Не ужас смерти, а именно таинственное чудо рождения в вечность.
Этот священнослужитель просил молитв, просил не печалиться, просил, чтобы все ближние радовались за него, потому что он идет ко Христу, туда, куда он стремился всю свою жизнь, туда, где была цель всего его земного существования. Он шел с радостью.
Но больше всего отца Валентина удивили слова, которые священник для него произнес: «Прошу прощения, отче, за то, что я иногда противоречил тебе».
Вроде старший священнослужитель, у кого опыта значительно больше, и просит прощения за свои слова у другого священника. Не потому, что у них были споры, не потому, что были разногласия, а потому, что он видел в любом человеке образ Божий и понимал, что от любого человека, как от образа Божия, нам может прийти слово Божие. И он принимал слова собеседника, как от самого Господа. Поэтому и прощения просил, что дозволял себе противоречить словам Божьим.
Для меня было еще удивление: вроде, какая малость - что перед тем как что-либо сказать, священник крестится. Не для того, чтобы исполнить какой-то обряд, как у нас часто бывает: «слава» и «ныне» - все крестимся, «Господи, помилуй…» - все крестимся… А потому, что для него любое слово, которое он произносит – должно быть не противоречащим слову Божию; чтобы каждое слово давало плоды в сердцах тех, кто его слушает.
Давайте и мы будем стараться быть похожими если уж не на святых, то хотя бы на таких священнослужителей, которые, может быть, никаких великих чудес и не творили, но в своем сердце воздвигли самое настоящий престол для Господа.
Да поможет нам Господь стать настоящими христианами.
Аминь».