Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей Югорской епархии провёл воскресный день в Нягани
Правящий архиерей Югорской епархии провёл воскресный день в Нягани

b1

29 января 2023 года епископ Югорский и Няганский Фотий совершил в соборном храме святителя Алексия Московского города Нягани Божественную литургию.

Здесь же архиерейским чином служили вечерню. Архипастырю сослужили клирики соборного храма - протоиерей Сергий Тарасов, иерей Еварест Нигамедьянов, диаконы Андрей Пиво и Дионисий Торохов.
Сопровождали богослужение архиерейский и будничный хоры соборного храма, под управлением регентов Нины Белянкиной и Светланы Пайвиной.
По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.
Проповедь на запричастном стихе произнёс ключарь соборного храма иерей Еварест Нигамедьянов.
На службе присутствовал глава города Нягани Иван Ямашев.

К пастве епископ Фотий обратился со словами проповеди:
 «С праздником воскресного дня поздравляю всех вас, дорогие братья и сёстры.
Быстро бежит время. Мы отметили великие праздники Рождества Христова и Богоявления Господня. Провели святки. И уже приближается Великий пост. В следующее воскресенье начнутся богослужения с использованием Постной Триоди.
Это последнее воскресенье перед подготовкой к Великому посту мы называем Неделей о Закхее.
Святая Церковь мудро готовит верующих, весь православный народ к этому благоприятному времени, к дням Великого поста. Пусть пугает многих его трудность, но радует та духовная лёгкость и то духовное ощущение близости Бога, которое мы чувствуем в эти дни.

Сегодня Святая Церковь через Евангелие нам говорит, что важно для того, чтобы правильно провести Великий пост. Ответ прост — для этого нужно встретиться с Богом, ощутить Его в своём сердце. Ведь не многие искренне, правильно и глубоко верят. Чаще всего это бывает поверхностно. Однако жизнь, такая непростая, сложная и непредсказуемая, всякого человека ведёт к осмыслению своего земного Бытия. И как же важно в любое время — в детстве ли, в юности, в зрелости, пусть даже под старость узнать Бога! Тогда для человека открывается вдруг совершенно другой мир.

Церковь сохранила для нас память о Закхее. В своё время он был богат, но презираем. Этот человек решился пойти на службу к захватчикам — римлянам. Занятие его состояло в сборе налогов с сограждан, он брал и для себя. Несмотря на свое богатство сборщики податей становились изгоями. Сказано, что Закхей не видел Бога, но внутри имел искреннее желание с Ним встретиться. Нам сейчас сложно представить как, по сути чиновник, влез на дерево, когда узнал, что мимо будет проходить Сын Божий Иисус Христос. Он очень хотел Его увидеть. А Христос, проходя мимо, замечая каждого человека, заметил и Закхея. Он обратился к нему со словами «Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме» (Лк.19:5). Опешили люди и стали осуждать Иисуса, ведь по их мнению не мог Он разговаривать с грешником. Зато какой переворот произошёл в душе этого богатого и знатного человека. После общения с Иисусом Закхей покаялся, изменил свою жизнь. Мы слышим в Евангелии от Луки: «Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо» (Лк.19:8). Вот с такой встречи у грешного мытаря произошло понимание Бога.

Внимая словам Апостола Павла, «Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных ( 1Тим. 4:10), мы с вами должны твёрдо верить, что человек, познавший Бога, получает твёрдую Его поддержку во всех жизненных обстоятельствах. Пускай Господь помогает нам всегда ощущать Его присутствие в своей жизни. Аминь».

Совершив богослужение, Его Преосвященство наградил Благодарственным письмом Гульнару Мамасаидову — художественного руководителя ведущего культурно-досугового учреждения Нягани, городского центра культуры «Планета», за содействие в организации епархиальных и приходских культурных мероприятий, способствующих укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей.

Архиерейскую грамоту за усердные труды во благо Югорской епархии из рук владыки получил Анатолий Марченко, генеральный директор ООО «Талспецстрой».