Home Новости Служения Архипастыря В кафедральном соборе Югорска воскресным вечером епископ Фотий совершил богослужение с акафистом Иисусу Сладчайшему

b6

22 января 2023 г. в кафедральном соборе Югорска епископ Фотий совершил вечерню с акафистом Иисусу Сладчайшему.

Архипастырю сослужили священнослужители Югорского благочиния: протоиерей Алексий Туров, иерей Константин Грязин, иерей Александр Галькевич, иерей Павел Кашин, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих, диаконы Иаков Браун и Павел Заворин.

Сопровождал богослужение будничный хор кафедрального собора, регент матушка Елена Исламова.

Проповедь сказал настоятель храма святого Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (г. Советский) иерей Константин Грязин:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры, до самой пятницы мы будем вспоминать торжественное событие Крещения Господня.

И сегодня во время чтения Евангелия мы слышали, что когда Господь принимал крещение, то с Неба был голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение..» (Мф.3:17). И в другом месте Евангелия тоже есть слова Бога Отца, когда Он обращался к апостолам, то сказал: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте» (Мк.9:7).

Получается, братья и сестры, что Бог Отец напрямую дает нам, людям, живущим на земле, повеление, что мы должны слушать Сына Божьего, Господа нашего Иисуса Христа.

И как же мы можем Его слушать, когда с тех пор, как Господь приходил на землю, прошло уже две тысячи лет? Святые отцы учат, что Господь и доселе пребывает с нами в церковных таинствах: в Крещении, в Исповеди, в Причастии. И Сам Господь сказал в Евангелии, что  "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф.18:20). То есть, Сам Господь пребывает в Церкви Божьей во всей Своей полноте и всегда присутствует рядом с нами.

А как же мы можем услышать Господа? Братья и сестры, мы можем услышать в Святом Евангелии, потому что Евангелия и весь Новый Завет написали ученики Христа. Господь, пребывая на земле, учил их правильной духовной жизни, учил их спасению. Все, чему Он их учил, апостолы записали в этой Святой Книге – Новый Завет. Поэтому Новый Завет для нас должен быть руководством к жизни; мы регулярно должны читать Новый Завет.

Однако, при чтении и изучении Священного Писания есть свои правила. Святитель Игнатий Брянчанинов говорит о том, что изучать Священное Писание (а особенно это касается Нового Завета) надо обязательно с благоговением и страхом Божьим.

В чем заключается благоговение?

В том, что при чтении Евангелия, при чтении Нового Завета, мы должны предварительно обязательно помолиться. К примеру, прочитать молитву «Царю небесный…», встать перед иконой и, не отвлекаясь на посторонние какие-либо дела, внимательно прочитать; уяснить, что мы прочитали, и далее поблагодарить Господа, или прочитать молитву «Достойно есть..».

В чем же заключается страх Божий?

Святитель Игнатий пишет, что мы ни в коем случае не должны считать, что мы можем сами толковать Священное Писание. Священное Писание, а точнее, Ветхий Завет - писали пророки, Новый Завет - писали апостолы. Они были научены Духом Святым и, соответственно, правильно понимать Священное Писание может тоже человек, наученный Духом Святым – это наши святые отцы.

У нас много толкователей Нового Завета, один из самых понятных – это святой блаженный Феофилакт. Много и других.

Сейчас все можно найти, в том числе, и в интернете. Однако необходимо помнить, что интернет – это не очень надежный источник, потому что неизвестно на какой сайт мы попадем. У нас при каждом храме есть библиотека, в том числе и при кафедральном соборе, там много книг с толкованиями разных святых отцов. В течение недели, когда читаем Священное Писание, мы должны делать себе какие-то заметки: что прояснить, какое именно место растолковать - и в воскресенье, после службы можно остаться, и в библиотеке познакомиться с толкованием святых отцов.

Еще святитель Игнатий Брянчанинов говорит, что страх Божий при изучении Евангелия заключается в том, что мы не должны относиться к Евангелию, как к прекрасному учению, проще говоря, как к философии. Святое Евангелие нам дано именно для руководства нашей жизнью, то есть, мы должны непосредственно брать его себе на вооружение и стараться жить по Евангелию. Понятно, что не все будет получаться, что нам много надо над собой работать. Святитель Игнатий Брянчанинов успокаивает нас в этом, говоря, что от этого будет рождаться только правильное покаяние, от правильного покаяния будет рождаться смирение. Известно, что Бог гордым противится, а смиренным подает благодать.

Поэтому, братья и сестры, давайте будем каждый день читать святое Евангелие. Не обязательно много, хотя бы одну страничку Священного Писания, Нового Завета будем прочитывать внимательно, с благоговением, со страхом Божьим.

В чем да поможет нам Господь по молитвам Пречистой Его Матери и всех святых. Аминь».