Home Новости Служения Архипастыря В неделю по Богоявлению архиерей совершил Литургию в сопровождении детского сводного хора Югорской епархии

b8

22 января 2023 года в городе Югорске, в кафедральном соборе в честь прп. Сергия Радонежского, архиерейским чином была совершена воскресная Божественная литургия с детским сводным хором Югорской епархии и участниками ежегодного епархиального фестиваля «Вифлеемская звезда». Организация детского сводного хора как проект стала возможна при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Владыке сослужили: протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Черанёв, иерей Евгений Мельник, иерей Александр Галькевич, иерей Антоний Генрих, диаконы Александр Дидковский и Павел Заворин.
Накануне здесь же служили всенощное бдение. Участников фестиваля исповедовали несколько священнослужителей.

На Литургии епархиальным детским сводным хором регентовала Татиана Найдёнова.

Апостол был прочитан участником хора Кириллом Найдёновым.

По сугубой ектении вознесли особые молитвенные прошения о Святой Руси.
Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Александр Галькевич.

Богослужение Преосвященнейший епископ Фотий завершил своим пастырским словом:

«Возлюбленные отцы, братья и сёстры. Я сегодня очень рад приветствовать участников нашего рождественского фестиваля и певчих детского архиерейского хора. Дорогие дети, молодцы, что сегодня прибыли сюда, чтобы принять участие в наших замечательных мероприятиях, также приветствую наших гостей из кадетского класса школы №2 г. Югорска. На днях я присутствовал на посвящении в кадеты и очень радовался, что институт кадет увеличивается. Безмерно рад видеть вас в нашем храме на Божией службе.

Сегодня первый воскресный день после Великого праздника Богоявления Господня и я полагаю, что очень важное Евангелие читалось для всех нас. Евангелие - это книга жизни и именно с неё мы черпаем ту науку жизненную, всё то необходимое, что нужно для правильного формирования образа своей жизни.
Сегодня рассказывалось, как Господь после Крещения в реке Иордан, побыв в Назарете, пришёл в Капернаум. Я хотел бы обратить ваше внимание на два момента пришествия Господа. В Евангелии сказано, когда Господь пришёл, то люди, сидящие во тьме, в стране несения смертей увидели свет. Второй момент, первое что сказал Господь, когда начал своё общественное служение «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» ( Мф. 4:17). Если человек не познал Бога, живёт на земном бытовом уровне, то он сидит будто во тьме. В гармонии земли и неба, человека и Бога обретается полнокровное понимание прекрасного мироздания. «Покайтесь, ибо приблизилось царство Божие», здесь имеется ввиду не то покаяние, когда мы плачем о своих грехах, подходим к священнику и их исповедуем ( хотя и это тоже). Более здесь говорится о том, что человек, когда познает Бога, открывает для себя совсем другой мир. Он вдруг совершенно неожиданно для себя начинает понимать, что до этого жил неправильно и нужно многое менять в лучшую сторону.
Знаете, бывает, что мы кого-то оскорбим, обидим и нам стыдно, неловко смотреть в глаза этому человеку. И, когда вдруг сердца человеческого касается благодать Божия, то становится неловко, потому что Бог очень многое даёт человеку, живущему на земле, и кто имеет этот жизненный контакт с Богом, тот чувствует, где и когда поступил против Его заповедей.

Я бы хотел, дорогие дети, уважаемые педагоги, прихожане, дорогие братья и сестры, чтобы вы уловили эти важные моменты, которые нам сегодня вещает святое Евангелие. Много в жизни сложностей, трудностей и грехов, но если в основе будет лежать дружба с Богом и своевременная переоценка своего жизненного пути, то все будет замечательно. Именно этого я всем вам желаю, чтобы Господь помогал и укреплял на жизненном пути. Аминь».

Благословляя детей в храме, владыка каждому вручил рождественский подарок со сладостями, не обделяя вниманием и наставников.