Home Новости Служения Архипастыря В Югорске проходит VII епархиальный фестиваль «Вифлеемская звезда»
В Югорске проходит VII епархиальный фестиваль «Вифлеемская звезда»

21 января 2023 г. в первом епархиальном городе Югорске свои таланты демонстрировали участники VII епархиального Рождественского фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда».

Свою работу, по благословению правящего архиерея,  Фестиваль начал с отборочных туров по различным видам искусств.

В программе: инструментальное искусство, хореография, певческое искусство, художественное слово и театральное искусство.

«Вифлеемская звезда» в 2023 году объединила более 500 исполнителей в возрасте от пяти до пятидесяти лет. Все артисты выступали в своих возрастных категориях и соревновались с такими же участниками конкурса.
Фестиваль проходит одновременно на двух площадках: в Центре Культуры «Югра-презент» и Детской школе искусств.
Показать свои таланты в Югорск прибыли самодеятельные артисты из Агириша, Альбьевского, Игрима, Малиновского, Междуреченского, Мортки, Нягани, Пионерского, Советского, Урая, Ушьи. Самый большой творческий коллектив представил город Югорск.
Поддержать юных артистов пришел Его Преосвященство епископ Фотий. Владыка благословил участников Фестиваля, пожелал им вдохновения на выступлениях, успешно показать свои таланты, не волнуясь и не переживая за результат.

- Сегодня у нас фестиваль разделился на две параллели, в двух локациях идёт отборочный тур.  В школе искусств и в центре культуры. Члены жюри выберут те номера, которые завтра будут показаны на гала-концерте, и параллельно идут спевки детской Архиерейской литургии, где мы выбираем тех, кто поедет весной петь на богослужении у Патриарха в Москве. Вчера я посетил спевку детского сводного хора Югорской епархии. Меня очень вдохновил оптимизм этих ребят. Всем благодарен за трудолюбие и участие, - сказал архиерей.

Лучших из лучших выбирало жюри Фестиваля, в которое вошли специалисты высокого класса, заслуженные работники культуры, мастера сцены.
Лучшие номера художественной самодеятельности, отмеченные членами жюри, будут показаны на гала-концерте, который пройдёт 22 января в Центре культуры «Югра-презент». Начало мероприятия в 14 часов. Вход свободный.

Приглашаем всех на праздник!