Home Новости Служения Архипастыря Священнослужители храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, во главе с правящим архиереем и горожане прошли крестным ходом по улицам г. Урая к реке Конда на «Иордань»

a1

19 января 2023 года, в праздник Крещения Господня, священнослужители храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы во главе с правящим архиереем и горожане прошли крестным ходом по улицам г. Урая к реке Конда на «Иордань», где были сооружены ледяной храм, прорубь в виде креста, установлены две купели.

Владыка Фотий совершил чин Великого освящения воды.
Архипастырю сослужили: митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун – настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, благочинный Урайского благочиния; иерей Димитрий Жданов, иерей Антоний Зольников, диакон Кирилл Гарафутдинов – клирики храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Богослужение сопровождал приходской хор под управлением Нины Туевой.

По окончании богослужения, Его Преосвященство епископ Фотий обратился к верующим:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Дорогие отцы, братья и сестры, мы сегодня в духовной радости отмечаем праздник Крещения Господня.
В эти светлые радостные дни во всех храмах и на реках совершается великое освящение воды.
В этот день Господь наш Иисус Христос - Сын Божий - пришел на реку Иордан, чтобы принять крещение от Иоанна. В этот момент произошло явление Святой Троицы, поэтому Крещение Господне еще называется Богоявлением.
Когда Сын Божий вошел в воду, над ним реял Дух Святой в виде голубя и был с Неба голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мф. 17:5).
Сегодня все естество вод освящается во всем мире. Мы знаем силу этих святых дней и силу этой святой воды (агиасмы) которая освящается в эти дни.
Вы сейчас слышали в молитвах, что эта вода дается нам для освящения душ и телес, для исцеления страстей, для освящения домов наших и на всякую добрую потребу нашу.
В течение года и многих лет мы храним эту воду, которая никогда не портится, если мы с благоговением относимся к ней. И это указывает на великое чудо Божие, потому что естественная вода может испортиться очень быстро, а святая живая вода хранится годами, сохраняя свое водное естество.
Будем же, дорогие братья и сестры, хранить в себе память об этом чуде Божьем, свидетельствующим всякий раз о присутствии Духа Святого, Божьего благословения, Божия благоволения ко всем нам, грешным людям, живущим на земле.
От всего сердца вас приветствую и поздравляю с великим праздником Крещения Господня.
Почерпайте с благоговением святую агиасму, несите ее в свои дома, окропите всех близких, окропите свои дома, приусадебные участки…
Божьей помощи вам и доброго светлого хорошего настроения в этот праздничный день.
Я рад приветствовать главу города Урая Тимура Раисовича Закирзянова, который с нами здесь сегодня молился. Это говорит о нашем единстве, о важности нашего совместного труда.
Благодарю строителей, не без участия градообразующего предприятия ТПП «Урайнефтегаз» ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь построена замечательная "Иордань".
Дай Бог здоровья генеральному директору Сергею Александровичу Яскину и всем труженикам этого предприятия.
Храни Господь всех жителей славного города Урая.
С праздником всех вас, дорогие братья и сестры».

После возвращения с «Иордани», владыка Фотий посетил администрацию города,  для встречи с главой города Т.Р. Закирзяновым, представителями администрации и генеральным директором ТПП «Урайнефтегаз» С.А. Яскиным. Собеседники обсудили планы сотрудничества на 2023 год.