Home Новости Служения Архипастыря В праздник Крещения Господня, Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в городе Урае

e2

19 января 2023 года, в праздник Крещения Господня, Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в городе Урае.

Накануне 18 января было совершено всенощное бдение с освящением хлебов.
По окончании богослужения, Его Преосвященство владыка Фотий обратился к прихожанам с приветственным словом:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Дорогие отцы, братья и сестры, всех сердечно поздравляю с праздником Крещения Господня.
Мы переживаем светлые дни, когда все естество вод освящается. В эти дни: в Крещенский сочельник и в сам день Богоявления Господня - во всех храмах совершается чин Великого освящения воды. Мы знаем силу этой воды: она хранится и не портится в течение многих лет, и мы употребляем ее дома натощак, освящаемся, укрепляемся, оздоровляемся.
Завтра мы совершим Божественную литургию, а затем будет великое освящение воды на реке Конда. Приходите, будем очень рады, приводите детей, чтобы им тоже принять участие во встрече грядущего Господа: это событие мы с вами будем завтра переживать».
Далее епископ Фотий преподал Архиерейскую грамоту прихожанке храма  Валентине Александровне Гавриловой за усердное труды во благо Югорской епархии Ханты-Мансийской митрополии Русской Православной Церкви.

Божественная литургия в день праздника началась рано утром и, несмотря на разгар рабочей недели, сопровождалась большим стечением народа.
Архипастырю сослужили: митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун – настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, благочинный Урайского благочиния; иерей Димитрий Жданов, иерей Антоний Зольников, диакон Кирилл Гарафутдинов – клирики храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Нины Туевой.
Проповедь о празднике Богоявления (после запричастного стиха) произнес иерей Димитрий Жданов.
По окончании Божественной литургии в храме был совершен чин великого освящения воды Святых Богоявлений.

Затем правящий архиерей обратился к народу со словами проповеди:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня весь мир, вся Православная Церковь отмечает великий праздник Крещения Господня.
Это светлый, радостный для всех верующих праздник. Крещение Господне еще именуется Богоявлением.
С момента выхода на общественное служение Сына Божия Господа Иисуса Христа – это было первое явление Святой Троицы. Оно произошло, когда Господь в тридцатилетнем возрасте пришел на реку Иордан, чтобы принять таинство Крещения от Иоанна.
Сказано в Евангелии, что люди, стоя в воде, исповедовали свои согрешения Иоанну Крестителю, и потом он крестил их, погружением с головой. Но когда Иисус Христос вошел в воду, Иоанн Креститель тотчас погрузил Его, как не имевшего греха, и Он вышел из воды. И в это время разверзается небо и нисходит Дух Святой в виде голубя над Иисусом Христом, и святой Иоанн видит Его, а с неба доносится голос, взывающий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:5).
В этот миг Святая Троица открылась миру у всех на глазах: Отец произносит слова: «Сей есть Сын Мой возлюбленный», Дух Святой сходит в виде голубя, и Спаситель Иисус стоит в водах Иорданских.
В это время, в Крещение Господне, произошло всех вод освящение.
Мы, наверное, с рождения знаем, что вода, которую мы почерпаем, набираем, несем в свои дома в Крещенский сочельник и в день Богоявления Господня - не простая.
Сейчас звучали молитвы, что это вода дается нам во освящение душ и телес, в исцеление страстей. Эту воду мы ежедневно принимаем натощак. Когда нам трудно бывать в храме - по болезни или какой-то другой причине - мы также принимаем святую воду и чувствуем её благодатное действо.
Мы сегодня совершим крестный ход и, уже по сложившейся традиции, совершим чин освящения воды в местной реке Конде. У кого есть силы, приглашаю принять участие в этом крестном ходе, там будет совершено великое освящение воды.
В этот светлый день, дорогие братья и сестры, мы должны с благодарением Господу набирать святую воду и нести ее в свои дома. Как хорошо в этот день окропить свой дом, свой приусадебный участок, своих близких, и почувствовать благодать Святого Духа.
Пускай всех нас Господь укрепляет и помогает нам в нашей жизни.
Всем Божие благословение».

Настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун от лица священства и прихожан города Урая обратился к архипастырю:
«Это великое событие для православного человека, оно, как Вы сказали, укрепляет и духовно, и телесно. Для нас это двойной праздник, двойная благодать, потому что происходит освящение воды с правящим епископом.
Дай Бог Вам здравия, да хранит Господь Ваши силы духовные и телесные, чтобы мы чаще могли так с Вами в храме молиться и общаться.
Всех Вам благ, владыка. С праздником!».

Епископ Фотий, в свою очередь, поблагодарил отца Иоанна за служение, а прихожан - за любовь к своему храму.