Home Новости Служения Архипастыря Архипастырь Югорский и Няганский в Крещенский сочельник совершил богослужение в Югорске

d9

18 января 2023 года, в Навечерие Богоявления, в кафедральном соборе в честь прп. Сергия Радонежского епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Царские часы, Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Великого освящения воды.

Правящему архиерею сослужили клирики кафедрального собора: иерей Александр Галькевич, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих, диаконы – Александр Дидковский, Иаков Браун, Андрей Чемакин.
Под управлением регента Татианы Завориной пел приходской хор.
На богослужении присутствовали православные гимназисты с преподавателями.
По сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения о Святой Руси, также о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в первом кафедральном городе епархии.
После молитв и призывания Божиего благословения Его Преосвященство совершил троекратное погружение в воду Животворящего Креста Господня и окропил присутствующих святой водой.
Владыка обратился ко всем со словами поздравления:

«Дорогие дети, отцы, братья и сёстры! Мы в преддверии великого праздника Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.
Сегодня Крещенский сочельник и мы совершаем чин Великого освящения воды. Такое бывает два дня в году, в ознаменование того, как Христос Спаситель пришёл к реке Иордан, чтобы принять Крещение от Иоанна Крестителя.
На богослужении мы читали Евангелие, где написано, что был глас Божий Иоанну в пустыне, чтобы он шёл и крестил людей в покаянии, благовествуя: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:1-3).
Люди, которые приходили к Иоанну Крестителю, исповедовали свои согрешения, а он давал всем наставления - и мытарям, и воинам, в разрешении разных вопросов, как поступать.

В праздничный завтрашний день в Евангелии мы услышим, что Господь вошёл в воду и тотчас вышел, то есть Он грехи не исповедовал. Он пришёл, как Богочеловек для того, чтобы подъять все грехи рода человеческого на себя, искупить их, и потом во все дни жизни мира сего помогать людям бороться с ними.
Вот эта великая сила Божьего подвига помогает нам правильно выстраивать свою жизнь. И мы сегодня в радости духовной встречаем этот светлый спасительный праздник Богоявления Господня, верим и чувствуем, что Господь во все дни с нами. В этом нас убеждают и невидимые, и видимые знаки, потому что все мы знаем, что Богоявленская вода, которую мы сейчас наберём здесь и понесём в свои дома никогда не портится и имеет силу исцеления. Это великое чудо!

Всех вас сердечно поздравляю с наступающим праздником Крещения Господня. Пусть Господь хранит всех нас. Аминь».

По завершении Литургии верующие набирали освящённую воду.