Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей приветствовал участников и зрителей концерта в честь 30-летия Прихода храма прп. Серафима Саровского в Белоярском

c3

15 января 2023 года в г. Белоярский состоялся праздничный концерт, посвященный 30-летнему юбилею Прихода храма прп. Серафима Саровского.

С приветственным словом и поздравлением выступил епископ Югорский и Няганский Фотий:
«Добрый вечер, дорогие белоярцы, братья и сестры.
Сегодня замечательный воскресный день, день памяти преподобного Серафима Саровского. Это престольный праздник храма и престольный праздник города.
Я сердечно всех поздравляю с этим праздником, а также с 30-летием образования приходской общины и, как сейчас отметили, с 20-летием этого замечательного собора.
Сейчас нам показали интересный видеоролик, который начался с правильных слов о том, что храм Божий и Церковь – это институт Божий.
Вспоминаются времена, когда не в каждом населенном пункте был храм. Я вырос в Иркутске, и в этом городе тогда было всего три храма. А на всю огромную Иркутскую область было пять храмов.
Мы вспоминали протоиерея Сергия Кузнецова, который был назначен на службу сюда в 90-е годы. Он жил в городе Советском, но по сути окормлял всю западную часть Ханты-Мансийского автономного округа. Это сегодня территория Югорской епархии.
В то время, после празднования 1000-летия Крещения Руси в 1998 году, началось возрождение православия.
Белоярский приход тоже собирался непросто. И не сразу здесь был построен храм.
Среди присутствующих в зале, наверное, есть первопроходцы, которые стояли у истоков образования приходской общины и строительства храма.
Особых слов благодарности заслуживает глава Белоярского района Сергей Петрович Маненков. Это при нем рос город и развивалась деятельность приходской общины. Потом появился деревянный храм, а когда он сгорел, то буквально за год или полтора был построен этот прекрасный каменный храм.
Сейчас здесь в качестве настоятеля трудится протоиерей Георгий Полевщиков, который организовал такую замечательную бурную приходскую жизнь.
На сегодняшний день в Югорской епархии насчитывается 65 храмов, молельных домов и часовен и 45 священнослужителей. А в 90- года один отец Сергий Кузнецов окормлял территорию.
Анализируя период, когда не в каждом населенном пункте был Приход, начинаешь понимать, что значит для людей вера в Бога, радость молитвы, чувство беседы с Богом. Когда это стало возможным, когда верующие обрели путь к храму, они ощутили ценность храма. Именно в храме человек почерпает все необходимое для преодоления жизненных трудностей.
Счастливы дети, которые имеют отношение к храму: родители их привели, или сами они, узнав о наличии воскресной школы, приходят на занятия. Теплота и благодать, которые ребенок получает в храме, останутся у него на всю жизнь. Когда человек сталкивается с жизненными трудностями, он обязательно вспомнит радость, которую ощущал в храме, и вернется к молитве, к храму, к Богу.
Я искренне всех вас поздравляю, дорогие братья и сестры, с 30-летим прихода. Желаю крепкого здоровья настоятелю прихода протоиерею Георгию Полевщикову и матушке Лукии, которые здесь трудятся уже более 15 лет, доброго здоровья всем прихожанам.
Пока молитва совершается в храме, Бог оберегает населенный пункт. Это важно. Чудо в том, как быстро земля наполнилась храмами; люди обрели путь к молитве, к общению с Богом. Самое большое чудо – что в мир пришел Христос Спаситель. Тот, кто научился молиться, многое может испросить у Господа, считая это большим чудом в своей жизни.
Помощи Божией всем, здоровья, успехов, семейного благополучия и душевного тепла. Храни вас Господь».

Со словами поздравления к прихожанам обратились председатель Думы Белоярского района, начальник Белоярского УТТиСТ ООО "Газпром трансгаз Югорск" - Андрей Берестов и благочинный Белоярского благочиния, настоятель храма прп. Серафима Саровского - протоиерей Георгий Полевщиков.
В концерте приняли участие воспитанники Воскресной школы, сводный хор Прихода храма прп. Серафима Саровского под управлением матушки Лукии Полевщиковой, педагоги и воспитанники Воскресной школы прихода храма свт. Стефана Великопермского (с. Казым), вокальная группа «Вариант», (руководитель заслуженный деятель культуры Югры Владимир Огарков), хореографический коллектив «Росинка» (руководитель Елена Пионт, ДК «Газовик» КСК Казымского ЛПУМГ), солисты хора "Доминанта" Детской школы искусств (руководитель Кристина Аветисян), прихожане храма Евгений Максимов и Никита Лысок, частная студия эстрадного вокала «Софья» (руководитель Юлия Житенева).