Home Новости Служения Архипастыря В престольный праздник епископ Фотий совершил Литургию в Белоярском
В престольный праздник епископ Фотий совершил Литургию в Белоярском
 b3

15 января 2023 года архипастырь совершил праздничную Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского.

Его Преосвященству сослужили: игумен Алипий (Князев), настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья п. Октябрьского; протоиерей Георгий Полевщиков, настоятель белоярского храма и благочинный Белоярского благочиния; иерей Алексий Пантя, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской п.Андра; иерей Алексий Канев, штатный клирик храма в честь прп. Серафима Саровского г. Белоярского; иеродиакон Андроник (Слинкин), штатный клирик Свято-Троицкого архиерейского подворья; диакон Иаков Браун, штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского г. Югорска.

Хором руководила регент Лика Полевщикова.

Владыка Фотий совершил чин посвящения Лукии Петровой в первую степень сестричества с правом ношения апостольника с крестом.

К многочисленной пастве, присутствующей в храме, епископ обратился с пастырским назидательным словом:

«Дорогие братья и сёстры! Мы встретили великий праздник Рождества Господа нашего и Спаса Христа и сейчас стоим в преддверии другого великого праздника Богоявления Господня. Эта неделя называется неделей предкрещения Господня. В Евангелие мы слышим, что на Иордань вышел со своим служением Иоан Креститель, который крестил народ в покаянии. Он говорил, что идёт сильнейший меня, Который будет крестить Духом Святым и огнем. Иоанн как раз говорит о том, что для принятия Таинства придёт сам Господь Иисус Христос. Мы с вами готовимся к этому дню Крещения Господня и будем с благоговением в эти святые дни черпать святую агиасму, святую воду. В этот воскресный день Святая Церковь чтит память преподобного Серафима Саровского, этот святой считается вашим покровителем, белоярцы. И в этом наступившем 2023 году престольный праздник ознаменован круглой датой с момента образования у вас приходской общины. Тридцать лет тому назад только-только началась оттепель после богоборческого периода, и на территории нашей большой России стали образовываться приходские общины. Первоначально верующие собирались не в храмах, как правило служили где придётся, и здесь было также. Какое-то время служили в помещении ЗАГСа, в ДК и в других местах. В некоторых населённых пунктах района служили в здании администрации. И, конечно, есть ветераны, первопроходцы в этом храме, кто стоял у истоков образования приходской общины и помнит как всё начиналось. Трудилась здесь Антонина Любчак, это монахиня Анфиса и её сподвижницы - несколько женщин, которые начали собирать вокруг себя верующих людей. Благодаря им образовалась приходская община. Я очень рад сегодня видеть главу Белоярского района Сергея Петровича Маненкова и просто глубоко убежден, что много что происходило не без его участия.

Сначала был построен деревянный храм православного зодчества, красивый, но он простоял 10 лет. Люди любили этот храм, случилось так, что на 8 марта он сгорел. Но как говорят «нет худа без добра». Господь эту тревогу покрыл очень быстро, и по малым временным рамкам был построен такой красивый собор! Это действительно благодаря сильным молитвам и непосредственному участию представителей администрации и лично Сергея Петровича. Мне помнятся эти времена, когда приезжали верующие к владыке Димитрию, тогда ещё архиепископу Тобольскому и Тюменскому, и обсуждали проект этого храма.

Большая благодарность всем-всем, кто приложил усилия в развитии прихода и постоянным прихожанам, настоятелю отцу Георгию. Вы все под покровительством великого святого. Преподобного Серафима Саровского любит вся Россия, потому что он близок по своей благодати, по своему молитвенному предстательству к Господу Богу. Ещё на земле он показал нам замечательный пример, как мы верующие люди, живущие на земле, должны строить своё бытие. И не обязательно принимать монашество, уходить в лес, достаточно иметь настрой, который имел преподобный Серафим Саровский «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся».

Мне помнится случай, когда на него напали разбойники, и он, обладая большой физической силой, мог бы с ними справиться, но сложил топор, скрестил руки и предал все воле Божией. Этот образ его жизни, его глубочайшая вера, любовь к Господу давали уверенность,что Бог его не оставит. Да, его побили разбойники, но через этот его подвиг и кротость эти люди обратились ко Господу, покаялись в своем грехе и, если мне память не изменяет, несколько человек приняли монашество. Вот такой замечательный пример.

В нашей жизни случается так, когда мы имеем какие-то совсем небольшие жизненные ограничения или трудности, или испытания в семье, или на работе, у нас прорывается недовольство, осуждение близких, тех, кто окружает и многое другое, что обрастает негативом. Как важно в такие моменты, братья и сёстры, вспоминать преподобного Серафима Саровского - его великое мужество, глубокую веру, когда даже чувство несправедливости принимается со смирением. Бог перевоплощает это к добру, к миру, к взаимопониманию, любви. В этом была сила преподобного Серафима Саровского. Пускай Господь и нам помогает быть такими, дорогие отцы, братья и сёстры.

Дай Бог, чтобы мы хранили верую православную и Он укреплял нас в этой вере. Если так будет, то Россия, Русь Святая, многое сможет преодолеть. Аминь».

По случаю торжества за активное участие в церковно-приходской жизни и многолетний труд архиерейской грамотой были награждены пономарь Александр Абдазов, послушник Валерий Скурихин, старшая послушница Людмила Бурмасова, преподаватель воскресной школы Виктория Сахань, клирошанка Галина Наумова, сестра милосердия Елена Скурихина, сестра милосердия Любовь Чикулина, послушница Татьяна Меньшикова.