Home Новости Служения Архипастыря Архиерей приветствовал участников муниципального этапа Рождественских чтений в Белоярском

513 января 2023 года Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий в Белоярском принял участие в Рождественских чтениях, которые белоярцы ежегодно и широкомасштабно проводят для жителей Крайнего Севера и приезжих гостей, также открытии Года педагога и наставника Белоярского района.

Правящий архиерей Югорской епархии  радушно приветствовал многочисленных участков пленарного заседания IХ муниципального этапа ХХХI Международных образовательных Рождественских чтений, которые собрались в Центре культуры и досуга «Камертон»: «Добрый день дорогие белоярцы, многоуважаемый глава - Сергей Петрович, педагоги, гости, организаторы - участники регионального этапа Рождественских образовательных чтений. Мы обсуждаем очень важную тему: « Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Такие вызовы имеются и из уст президента нашей страны мы слышим, как наши военнослужащие сейчас защищают не только суверенитет любимой Родины, но и прежде всего многовековые национальные православные традиции нашего народа. Когда мы соотносим то, что имеет Россия и то, что противопоставляет  Запад, то на самом деле возникает недоумение, что  происходит. Так повелось, что все большие мероприятия начинаются с Божественной литургии и в храме во время Божией службы как нигде более чувствуешь всё то  могущество России и мощь Русской Православной Церкви. Россия  - сильная страна и её будущее, это наши дети. Неслучайно Святейший патриарх Кирилл уделяет особое внимание тому, как мы готовим молодёжь для современной жизни. В последние годы по всей стране введено изучение предмета православной культуры. Буквально в прошлом году на уровне округа было принято решение ввести в образовательную программу предмет «Социокультурные истоки». Он реализуется во всех наших школах. Благодаря такими мероприятиям, как здесь, когда в течение трёх дней на разных площадках города проходят семинары и мастер-классы, озвучены около 40 докладов, мы развиваемся. Я очень этому рад и благодарю прежде всего Вам, Сергей Петрович, за то, что проявляете заботу в этом вопросе и благодарен всем, кто принимает участие в таких мероприятиях. Пользуясь случаем поздравляю всех со святками, Рождеством Христовым и наступающим праздником Богоявления Господня. Я порадовался тому, что вашего главу наградили такой почётной правительственной наградой. Атмосфера в  Белоярском районе всегда радует, и дай Бог помощи и здоровья всем, кто создаёт в районе эту тёплую и доброжелательную атмосферу».

В работе Рождественских чтений приняли участие более 400 человек: ученики общеобразовательных учреждений, студенты Белоярского политехнического колледжа, педагоги, работники образовательных и культурно-просветительных учреждений Белоярского, Октябрьского, Советского районов, Омской области, г. Витебска Республики Беларусь, представители общественных, религиозных организаций и средств массовой информации.

В рамках церемонии в Центре культуры состоялось награждение активных участников. Благодарственное письмо за многолетний труд в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и активное участие в проведении муниципального этапа XXXI международных Рождественских образовательных чтений правящий архиерей Югорской епархии вручил Ирине Вакуленко, председателю Комитета по образованию Белоярского района.

«Рождественские образовательные чтения уже стали знаковым событием в общественной и духовной жизни нашего района. Нам всем необходимо уделять пристальное внимание укреплению института семьи, воспитанию подрастающего поколения, совершенствованию системы образования и просвещения. Важно прививать любовь к культуре родного края, ответственное отношение к истории и традициям нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, толерантность мышления и уважение друг к другу», - отметил глава территории Сергей Маненков.

Концертную программу продолжили победители телепроекта «Битва хоров» и арт - группа «Ларго» из Краснодара.