Home Новости Служения Архипастыря Владыка совершил Божественную литургию в с.Полноват
Владыка совершил Божественную литургию в с.Полноват

14 января 2023 года архиерейским чином епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы с.Полноват Белоярского района.

Архипастырю сослужили: протоиерей Георгий Полевщиков, благочинный Белоярского благочиния; иерей Алексий Голодников, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Полноват, диакон Яков Браун, штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского г. Югорска.

Хором руководила регент - Татьяна Фищукова.

Его Преосвященство обратился к присутствующим со словами:

"Дорогие братья и сёстры. Сейчас идут светлые дни святок и это особо радостное время для души каждого человека, потому что в мир пришёл Сын Божий. Мы как люди верующие знаем, что это значит. Господь родился в яслях, затем он ходил по земле учил, лечил и воскершал людей. За нас Он пострадал и был распят, и вознёсся на небо, не оставляя нас своим присутствием. Святая Церковь и храмы на земле — это свидетельство присутствия Божия на земле. Когда мы посещаем храм и богослужения мы это чувствуем. На восьмой день со дня рождения Христа было принято обрезать крайнюю плоть и давать имя новорождённому согласно Ветхому Завету. Это предстояло сделать и Спасителю, но в этот день, как было сказано ангелом, нарекли Иисуса именем и обрезание заменилось таинством Крещения. До пришествия Сына Божия мальчиков посвящали Богу через обрезание, а сейчас, когда мы хотим стать христианами и жить по закону Божию мы принимаем таинство Крещения. Отец нам показал, что Его Сын по природе человек и в то же время Он пришёл исполнить Свой долг. Иисус Христос исполнял все заповеди и законы, прописанные ещё в Ветхом Завете и это очень важно для всех нас.

Сегодня мы чтим память великого святителя Василия Великого. Всего у нас их три и они примерно жили в одно время в четвёртом веке. По сути они являются столпами Церкви Христовой. Церковь — это целый институт. Люди, которые составляют клир, совершают Божию службу, они тоже непростые, ведь те, кто входит в состав клира вольно-невольно становятся в чём-то образцом веры и предметом подражания для других верующих. Это ко многому обязывает. Святитель Василий Великий вырос в большой семье. Пятеро членов его семьи стали святыми, в том числе его мама — святая Эмилия. Два брата его были епископами. Сам Василий будучи высокообразованным весь свой талант положил на служение Богу. Он не побоялся ограничить себя в мирской жизни и сегодня мы служили Литургию, которую он когда-то составил. Я рад, что здесь сегодня на богослужении присутствуют ребятишки. Вчера в Белоярском проходило пленарное заседание Рождественских чтений и там шла речь о нашем подрастающем поколении. Глава района затрагивал тему воспитания, в том числе и тему многодетных семей. Замечательно, когда в семье много детей, я сам из семьи, где было 9 детей. Когда семья большая, есть с кем поделиться переживаниями, позвонить братьям, сёстрам. Родственные узы очень близки по духу, по роду, по крови. Счастье, когда в семье поддерживают друг друга и хорошо, когда дети воспитываются в вере.

Я очень рад, что Господь сподобил меня вновь побывать в этом историческом храме, совершить здесь Литургию и повидаться со всеми вами. Большими молитвами и ходатайством у вас появился настоятель. Господь послал вам молодого священника иерея Алексия с матушкой Анастасией. Есть большая надежда, что они проявят своё мужество и будут нести здесь своё церковное послушание легко и радостно, только надо найти внутренние пути, где иногда черпать позитив и добрые светлые эмоции, чтобы противостоять трудностям, живя в отдалении от большого мира. Я Вас, отец Алексий, благодарю и надеюсь, что вы здесь задержитесь и молюсь, чтобы вы закрепились в этом месте и служили для этих замечательных людей, были добрым пастырем, духовно поддерживали и наставляли. И глава региона вам тоже всячески содействует, и благочинный".

От лица всех прихожан благочинный, протоиерей Георгий Полевщиков поблагодарил владыку за приезд на белоярскую землю, отметив, что Полноват особое место в Югорской епархии с самым древним храмом. Отец Георгий выразил надежду, что в Полновате удастся вырастить своего священнослужителя, поскольку земля здесь намолена и в Полновате даже живут потомки священнослужителя времени доатеистической засухи.

По окончании богослужения владыка приветствовал нового главу поселения Михаила Смертнева, он с благословением и добрыми пожеланиями вручил ему икону Богородицы "Семистрельная". Памятными подарками также были награждены прихожанин Иван Смирнов и преподаватель воскресной школы Екатерина Веркина.

Затем архиерей с благочинным осмотрели воскресную школу, владыка интересовался и ему расссказали в деталях, как проходит учебный процесс.