Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство епископ Фотий совершил праздничную Божественную литургию в соборном храме города Нягани

a5

8 января 2023 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, на второй день после Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил в соборном храме святителя Алексия Московского города Нягани Божественную литургию.

Накануне вечером архиерейским чином было отслужено вечернее богослужение. Архипастырю сослужили: игумен Свято-Троицкого архиерейского подворья Алипий (Князев), благочинный Няганского благочиния протоиерей Владимир Шишков, ключарь соборного храма иерей Еварест Нигамедьянов, клирики соборного храма протоиерей Сергий Тарасов и иерей Леонид Степанов, настоятель прихода храма Владимирской иконы Божией Матери иерей Вячеслав Атаманенко, клирик храма Владимирской иконы Божией Матери иерей Владислав Шумков, штатные клирики соборного храма иерей Антоний Сараев, диаконы Андрей Пиво и Дионисий Торохов.
Сопровождали богослужение архиерейский и будничный хоры соборного храма, регенты Нина Белянкина и матушка Светлана Пайвина.
На службе присутствовали глава города Нягани Иван Ямашев, глава Октябрьского района Сергей Заплатин, председатель думы города Нягани Василий Меркулов.
На запричастном стихе проповедь произнес иерей Антоний Сараев.
По окончании Божественной литургии было совершено славление Рождества Христова.
Далее правящий архиерей обратился к пастве:
«Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня второй день празднования Рождества Христова и мы в духовной радости встретили этот светлый замечательный детский праздник и наша душа, наши мысли наполняются духовной радостью о родившемся Богомладенце. А по-другому не может быть: Господь ради нашего спасения пришел на землю. Это самое большое чудо, которое свершилось, которое могло свершиться на земле. Мы знаем это по силе молитвы в Церкви, по силе молитвы родственников. Когда мы что-то просим у Бога, молимся Ему, то мы обязательно получаем просимое, если не сразу, то спустя некоторое время.
Сегодня, во второй день праздника Рождества Христова, Святая Церковь вспоминает Собор Пресвятой Богородицы и святых праведных Иосифа Обручника, царя и псалмопевца Давида и Иакова, брата Господня. Эти люди в момент Рождества Христова были близки к Богомладенцу.
Сегодня вы слышали из Евангелия, что после Рождества Христова, по велению Ангела Дева Мария с Иосифом Обручником в сопровождении Иакова брата Господня - бежали в Египет.
Это удивительно, что Вседержитель, всемогущий Бог бежит от человека, скрывается в другой стране. Преподобный Ефрем Сирин говорит, что Бог бежит с Девой Марией в Египет, чтобы показать, что Он есть истинный Человек, а не дух и не призрак.
Для всех нас, отмечают святые отцы – это тоже урок. Иоанн Златоуст добавляет, что это бегство Вседержителя должно нас научать избегать гнева и ярости человеческой, а не противостоять им своею гордостью. Мы знаем, что противостояние гневу и ярости приводит к ссоре, а иногда и того хуже. А когда человек уходит от этого, то он приобретает мир и избегает опасности, это очень важно для всех нас. Так Богомладенец уходит в Египет чтобы не искушать человека,
Читая про это событие – бегство Господа в Египет - удивляешься, как весь мир с трепетом взирает на путешествующего Богомладенца. Есть множество преданий церковных, как путешествовал Богомладенец. Когда они шли по пустыне, то на них напали разбойники, чтобы отнять осла и нехитрые пожитки. Но когда один из разбойников взглянул на Младенца, он сказал, что если бы Бог родился, Он не был бы красивее, чем этот Младенец. И повелел разбойникам не трогать путешественников, отпустить их.
Когд Иосиф Обручник, Дева Мария, Иаков брат Господень с Богомладенцем подходили к Египту, то у входа в город стояло языческое дерево, которому все жители Египта преклонялись. Как сказано, там пребывал Демон. И когда Богомладенец приблизился к этому дереву, то с громом и свистом оттуда выскочил Демон, а дерево преклонилось до земли, встречая Богомладенца, и путники отдохнули под этим деревом. Так пишут историки. Отдохнув, как это и полагалось, они пошли в храм - это было египетское капище. Когда они вошли в это капище, то все идолы пали, поклонились Богомладенцу, и не только в храме, а во всем Египте, где они появлялись, повторялось подобное. Это засвидетельствовали нам разные историки.
Почему, дорогие братья и сестры, мы, христиане, с такой радостью воспринимаем День рождения Господа нашего Иисуса Христа, и почему так показательно воспринимал Его мир. Мы из Евангелия знаем о жизни Господа, что она тоже была со скорбями, и у нас она со скорбями, но когда мы с Господом, то Господь помогает нам, всегда Своей любовью стремится к нам.
В этот день, я от всего сердца, дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Рождества Христова. Пусть духовная радость пребывает в наших сердцах, радует нас и тех, кто нас окружает. Если мы радуемся духовно внутренне, то это видно на лице, и вокруг нас радуются люди.
Пусть всех нас в этом Господь укрепляет и помогает во все времена. Аминь».
Владыка отдельно приветствовал главу города Нягани Ивана Ямашева, главу Октябрьского района Сергея Заплатина, председателя думы города Нягани Василия Меркулова, отметив, что очень рад видеть их в храме вместе с православным народом.
Руководители города и района поздравили правящего архиерея с великим праздником.
Его Преосвященство наградил Благодарственными письмами за многолетние усердные труды во благо соборного храма свт. Алексия Московского Петра Гайдука, Людмилу Васильеву, а памятными подарками Елену Глусь и Петра Перевозчикова.