Home Новости Служения Архипастыря Рождественский визит архиерея в социальные учреждения
Рождественский визит архиерея в социальные учреждения

7 января 2023 года Преосвященнейший епископ Фотий посетил дом – интернат для престарелых в г. Советском, чтобы поздравить постояльцев со Светлым днём.

Владыку сопровождали - протоиерей Алексий Туров, иерей Константин Грязин и благочинный Югорского благочиния иерей Мстислав Исламов.

Архипастырь также совершил визит в центр социализации и реабилитации «Веста» (г. Югорск).

Каждому владыка вручил рождественские подарки. И, обратившись с пастырским словом, сказал:

«Дорогие братья и сёстры! Мы шагнули в новолетие, и всегда за Новым годом следует праздник Рождества Христова.

Помните, как в детстве мы ждали чуда от Нового года? А ведь самое большое чудо в том, что пришёл на землю Сын Божий, Господь наш Иисус Христос.

Мы знаем эту историю о пришествии Спасителя. Богочеловек родился и был положен в ясли, а затем Он ходил по земле, исцелял страждущих и помогал всем нуждающимся, воскрешал мёртвых.

Он был предан своим учеником, и пострадал за грехи человеческие ради нашего спасения.

Сегодня ночью по обычаю была совершена торжественная Литургия. Живая душа человека от таких эмоций наполняется благодатью Божией. И это важно, это придаёт силы жить и творить добро.

Человеку непросто в этом мире, много сложностей и трудностей. Наверное, самая большая из них, когда, живя в обществе, человек чувствует, что он одинок. Не разделяют его мысли и чаяния те, кто его окружает. В этой  ситуации важно находить позитив и опору в общении с Богом. Если у человека есть стремление к движению, любовь к жизни, то он счастлив. Такое состояние у нас тогда, когда мы не забываем нашего Творца.  Иисус Христос пришёл на землю, чтобы дать нам возможность полюбить жизнь и друг друга, познать Бога.

Не обязательно читать много молитв, обращаясь к Нему. Утренние, вечерние молитвы, каноны и акафисты, которые есть в толстых молитвословах не всем под силу знать и читать. Когда совсем трудно и тяжело на душе и никак не можешь пробиться к свету, достаточно обратиться к Богу: "Господи, помоги! Господи, благослови меня, сделать дело". И совершается чудо - Бог приходит к нам на помощь.

Мне хочется, дорогие братья и сёстры, пожелать вам, чтобы вы вступили с Богом в этот диалог. Не только в дни Рождества Христова. Малыми шагами, короткими молитвами обращаясь к Нему ежедневно, вы почувствуете эту духовную радость, которая потом перерастёт в обязательное общение, единение с Богом.

Важно, чтобы вы о Нём не забывали. Потому что Он любит каждого из нас. Молитвенное обращение к Богу будет постоянно давать осмысленность жизни, позитив. Отсюда уже идёт и доброе общение, и желание понять ближнего.

Помощи Божией вам! Радости духовной! С праздником! С Рождеством Христовым!».

Его Преосвященство сопровождал архиерейский хор под управлением регента Ольги Буториной.

В качестве ещё одного подарка христославы пропели рождественские колядки.