Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство в Югорске возглавил Навечерие
Его Преосвященство в Югорске возглавил Навечерие

c5

6 января 2023 года, в Сочельник, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил предваряемую вечерней Божественную литургию в главном храме Югорской епархии – кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского.

Архипастырю сослужили клирики – протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих, диаконы  Иаков Браун, Павел Заворин и Андрей Чемакин.
Приходской хор под управлением регента Веры Генрих исполнил песнопения и словословия.
Во время службы читались Паремии – отрывки из Ветхого Завета, где указывается на пришествие Христа. До Вечерни – Царские часы.
Были вознесены особые молитвенные прошения о даровании мира, стабильности и благополучия российскому народу, молитва о сохранении Русской Православной Церкви от разделений и расколов, вражды и нестроений, также о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в Югорске.
По традиции владыка Фотий освятил коливо.
В завершение Литургии из алтаря торжественно вынесли Рождественскую свечу — символ Вифлеемской звезды, возвестившей миру о рождении Спасителя.
Епископ Фотий приветствовал всех присутствующих на богослужении архипастырским словом:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Возлюбленные братья и сёстры, через сегодняшнее богослужение, молитвословие, чтение и пение мы чувствуем торжество пришествия в мир Сына Божия. Большей частью мы сегодня причастились Святых Христовых Таин. В духовной радости готовились и, наконец, встречаем родшегося Богомладенца. Удивительно, что прошло столько времени, более двух тысячалетий, а неизменно Святая Церковь в простой и доступной для всякого человека форме передаёт, как совершилось пришествие в мир Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа.

Не перестаёшь удивляться тому снисхождению, любви, которую Бог проявил к людям, послав на Землю Сына Своего. Мы сегодня слышали в Святом Евангелии, как это произошло. Как Иосиф и Мария пошли из Назарета в Вифлеем, и не нашлось для них места в гостинице. Как Мария родила своего Сына в хлеву, где отдыхали овцы. А в то же время пастухи вдруг увидели, как прояснилось небо, и ангел Божий им возвестил радость о рождении в граде Давидовом – Спасителя. И внезапно явилось с ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! (Лук. 2:14).

Можно представить, какое необыкновенное чувство испытывали пастухи от этой встречи. Он пошли и увидели Богомладенца и склонившуюся над Ним Деву Марию.
Мы с вами чувствуем радость, когда переживаем вновь эти Евангельские, много лет бывшие события. Сердце ликует, потому что мы некогда обрели Господа и путь в храм Божий. Через церковные Таинства мы ощущаем присутствие Божие и действие благодати Святого Духа в нашей жизни».

Затем архиерей последовал во двор кафедрального собора, чтобы совершить чин освящения Рождественского вертепа.
В полночь православные соберутся в храмах епархии на торжественное богослужение. Начало Литургии в кафедральном соборе Югорска в 00:00. Общей исповеди в 22:00.