Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей совершил всенощное бдение с чином общей исповеди
Правящий архиерей совершил всенощное бдение с чином общей исповеди

Вечером 5 января 2023 года, накануне Рождественского сочельника, епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил всенощное бдение с чином общей исповеди в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, иерей Антоний Генрих, диаконы Павел Заворин и Андрей Чемакин.
Песнопения и словословия исполнил приходской хор под управлением Иулиании Ункуновой.
Храм был наполнен прихожанами, в том числе учениками православной гимназии. Владыка Фотий обратился к присутствующим в предначинательной проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные отцы, братья и сёстры, мы стоим в преддверии светлого Рождества Христова.
Прошли дни святого поста, мы подготовили себя к этому великому празднику. Последние две недели Святая Церковь посвящает памяти святым праотцам и отцам - всем ветхозаветным праведникам. Эти праведники жили верой в обетование, они знали из пророчеств, что в мир придёт Сын Божий. Все святые уже новой эры живут верой в реальное присутствие благодати Святого Духа, и мы с вами это чувствуем, это знаем.
«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума», поём мы в тропаре Рождеству Христову ( глас 4).
Именно разум даёт каждому человеку отличать добро от зла. Это происходит, когда человек совершенствуется, делает выбор между добром и злом. Случается в нашей жизни: мы стоим перед дилеммой на какую сторону примкнуть, потому что зло, как нам известно, имеет разные обличия. Порой нам приходится очень сложно не ошибиться и сделать правильный выбор. К сожалению, бывает, мы теряемся и шагаем в тёмную сторону … Но христианин всегда чувствует, что сделал что-то не то… Причинил обиду ближнему, согрешил. Когда человек осознаёт это и преодолевает соблазн, и перебарывает себя в чём-то, тогда он и совершенствуется. Он побеждает зло добром. Мы все с вами к этому призваны, с помощью Божией совершенствоваться. И мы понимаем и чувствуем, что трудно победить плохое только своими человеческими силами. Поэтому очень важно прибегать к Святому посту и таинствам - Исповеди и Причастия.
Будем же с вами, дорогие братья и сёстры, совершенствоваться и просить Господа, чтобы он помогал нам преодолевать зло и достигать добра.
Бог да поможет в исповедании ваших согрешений накануне светлого дня Рождества Христова. Божьего всем благословения».