Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил Литургию в день прославления святого праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца

31 декабря 2022 года, в последний день уходящего календарного года, день прославления праведного Симеона Верхотурского, Его Преосвященство совершил Божественную литургию в стенах кафедрального собора прп. Сергия Радонежского Югорска.

Владыке сослужили: протоиерей Алексий Туров, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих, диаконы – Иаков Браун, Павел Заворин, Виктор Дербышев.
За богослужением пел приходской хор под управлением Веры Генрих и Татианы Завориной.
Накануне совершалось всенощное бдение.
По запричастном стихе проповедь на Евангельскую тему произнёс иерей Антоний Генрих.
По завершении богослужения было пропето молебное пение святому.
Владыка Фотий поздравил прихожан с этим знаменательным праздником и произнёс архипастырское слово, в котором рассказал об истории появления мощей святого в г. Верхотурье, о том, какой путь был проделан Симеоном во имя Господа, и что было на месте Никольского собора прежде его появления:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа, дорогие братья и сёстры, сегодня Святая Церковь чтит память нашего уральского и северного святого, праведного Симеона Верхотурского. Жители этого края очень его почитают. Наверное, каждый второй посещал Верхотурский монастырь, восхищался той дивной красотой собора и той внутренней благодатью, которой наполняется душа, когда молишься у мощей Симеона. Парадоксально, но до появления Верхотурского монастыря в 1993 году на той храмовой территории была одна из самых крупных детских колоний. В заключении находились несовершеннолетние дети. Сейчас же этот величественный Никольский собор способен вместить три или четыре тысячи верующих.

В жизни случается многое, и Слава Богу, когда человек приходит к вере, почитает святых, посещает храм, потому что храм Божий - это врачебница духовная. Если человек знает о Боге, нашёл дорогу в храм, в его сознании совершается молитва. А что такое молитва? Молитва - это беседа с Господом. Значит, как сказано в Евангелии, Бог становится нашим другом, он непосредственно принимает участие в нашей жизни и отводит нас от греха и от зла. Мы можем оступаться, но когда в нашей жизни есть молитва, то Бог всегда рядом. И Он огородит и обережёт нас.

Святой праведный Симеон Верхотурский прожил совсем небольшую жизнь, он жил в первой половине 17 века, происходил из дворянского рода, но отверг почтение, комфорт и ушёл из средней полосы в Сибирь как странник. Ловил рыбу, прекрасно умел шить шубы, но чтобы не возгордиться, всегда не дошивал их и терпел большие оскорбления и поношения от заказчиков.

Мы сейчас, совершая молебен, читали Евангелие, посвещённое преподобным, то есть монашествующим и это неслучайно. Святой праведный Симеон Верхотурский жил среди людей, ходил в храм, исповедовался, причащался, но внутренне был монахом - постоянно предстоял перед Богом в молитве. Он проживал в Меркушино, а когда почил, буквально через 100 лет произошло чудо. Там, где он был погребён, земля вытолкнула наружу его нетленные мощи. В начале 18 века по благословению митрополита Сибирского и Тобольского Филофея его мощи были перенесены из Меркушино в Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь, где и по сей день пребывают. Но во время гонений на Церковь мощи пришлось вывезти из Вертотурья, они хранились в Екатеринбурге. В 2022 году мы торжественно праздновали 30-летие со дня перенесения мощей святого праведного Симеона из Екатеринбурга обратно в Верхотурье.

Мы, братья и сёстры, живём в мирской суете, но у каждого есть замечательная возможность предстоять в молитве перед Господом. К сожалению, из семидесяти процентов, которые считают себя православными верующими, только малая часть посещает храм Божий, освещая свой род, родственников через молитвы, и в этом большая важность. Почитая святого праведного Симеона Верхотурского, будем просить его заступничества, чтобы он укреплял наш род, нашу веру и наших детей в православной вере. Аминь».