Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил чин освящения креста и куполов строящегося храма в Нягани

b7

23 декабря 2022 года епископ Югорский и Няганский Фотий совершил чин освящения куполов и креста у строящего храма Владимирской иконы Божией Матери города Нягани.

Его Преосвященству сослужили благочинный Няганского благочиния протоиерей Владимир Шишков, настоятель храма иерей Вячеслав Атаманенко, ключарь соборного храма иерей Еварест Нигамедьянов, диакон соборного храма Андрей Пиво.

За чином молились глава города И.П. Ямашев, председатель Думы города В.Д. Меркулов, прихожане храма, представители прессы.
Епископ Фотий обратился к собравшимся:
«Многоуважаемые отцы, дорогие братья и сестры, считаю, что сегодня знаменательный день для города Нягани, мы достигаем вершины строительства нового храма в городе, сейчас совершили чин освящения купола и креста, которые будут вершиной храма. Купол установят на храм, а крестное знамение на купол.
Храм вообще знаменует собой жизнь. Главой Церкви является Христос, а мы - христиане, стараемся жить по Евангелию и нести свет в этот мир. Если мы это делаем, то мир преображается.
Всех поздравляю с наступающим Новым годом и приближающимся великим праздником Рождества Христова. Да благословит Господь нашу жизнь, наших детей, наш народ в новом, предстоящем году, чтобы мы жили в любви и взаимопонимании. Всем желаю мирного неба над головой, чтобы Господь хранил Россию, наше Отечество и нас. Помощи Божией всем.
Благодарю строителей храма, наших благотворителей, среди которых простые граждане, жители города, верующие…
Этот храм, по сути, строится по крупицам, средства собираются всем миром. Всем миром собираем помаленьку, и делается великое дело. Огромное всем спасибо.
Иван Петрович, дай Бог Вам здоровья, крепости сил, духа. Благодарю Бога, что Вы подключились к строительству храма. Я считаю очень важным, когда руководитель города, глава города непосредственно стоит во главе дела.
Верующие всегда Вас поминают добрым словом и молитвами. Спаси Господи.
Всем Божьего благословения на добрые дела во имя Отца и Сына и Святого Духа».

В этот же день владыка Фотий убыл в первый кафедральный город, чтобы принять участие в торжественном собрании, посвященном подведению итогов года в Югорске и награждению победителей конкурса «Человек года».