Home Новости Служения Архипастыря Под председательством архиерея в Югорской епархии подвели итоги года
Под председательством архиерея в Югорской епархии подвели итоги года

21 декабря 2022 года состоялось годовое собрание духовенства и сотрудников Югорской епархии. В кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска работа началась с общей молитвы и выступления архиерейского хора.

Приветствовал всех собравшихся правящий архиерей епископ Югорский и Няганский Фотий и глава города Югорска Алексей Харлов.

Его Преосвященство епископ Фотий в своей речи сказал:
- Дорогие отцы, братья и сёстры, мы собрались с вами в центральном епархиальном городе, подводя итоги на таком совместном собрании. Этот год был непростым для всех нас. Он сопряжён с тем, что началась специальная военная операция. И среди наших сотрудников, тружеников, прихожан кого-то призвали для защиты Отечества. Мы как пастыри практически все на всей территории Западной части Ханты-Мансийского автономного округа принимали участие в отправке мобилизованных, и продолжаем по долгу священнической службы участвовать в этом очень важном деле. Конечно, многие переживают и понятно, что нам необходимо делать.
Для нас в кафедральном городе событие – это роспись нашего главного храма, центрального кафедрального собора. Вы видите, что преобразился алтарь, сейчас к росписи мы подготовили центральную часть храма. Проделаны огромные работы.
Завтра мы с вами совершим соборную службу и это тоже очень важный момент служения и совместного причащения Святых Христовых Таин.
Вы трудитесь в непростых условиях, особенно те, кто несёт свое пастырское служение в Берёзовском, Белоярском районах, сложным я считаю и Кондинский район. Благодарю за то, что достойно несёте своё служение. Когда люди довольны и получают то, что они хотят в совершении богослужения, молитвенном общении, разрешении каких-то своих духовных вопросов, это говорит о том, что миссия просветительская и духовная нами осуществляется. Дай Бог, чтобы мы не выгорали, как говорится. Наоборот, совершая Божественную литургию возгорались ревностью к несению пастырского служения.

Приветствуя духовенство и мирян, глава Югорска Алексей Харлов поблагодарил за честь присутствовать на высоком собрании. Он также подчеркнул особенность этого года для нашей страны:
- Это был год проверки мужества, патриотизма, русского духа. События внешней политики и военной специальной операции не оставили никого в стороне. И в такое время русский народ всегда обращается к своим истокам православия. Ваша просветительская миссия, ваше участие, духовное поддержка - один из столпов, на котором держится Россия. Спасибо вам большое за это. Желаю в будущем году счастья, мира, лада. Наша с вами главная задача - это сохранение мира, спокойствия наших россиян, - сказал Алексей Юрьевич.

Глава города также поблагодарил владыку за личное участие в каждой каждой отправке ребят на специальную военную операцию и выразил надежду , что они вернутся все живые и невредимые, и что молитва об их здравии будет иметь силу.

В докладе архипастырь подытожил, что из намеченного в 2022 году удалось осуществить, над чем предстоит потрудиться в наступающем 2023 году и дальней перспективе. Перед участниками собрания выступил настоятель монастыря, каждый благочинный, главный бухгалтер епархии, заведующая епархиальной канцелярией и руководитель отдела по приобретению и распространению предметов религиозного назначения.

В целом по повестке обсудили вопросы продолжения строительства начатых объектов, перспективе ввода их в эксплуатацию - в частности духовно-просветительского центра и Богоявленского кафедрального собора в г. Югорске. Владыка говорил о важности развития церковного пения на приходах, приглашал отправлять кандидатов на церковно-певческие курсы, мужчин – на курсы иподиаконов. Речь шла о функционировании предприятий епархии, таких как гостиный дом «Ковчег» и швейная мастерская.

Завершилось собрание обсуждением нескольких актуальных тем в формате – вопрос-ответ.