Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий возглавил заседание Епархиального совета
Епископ Фотий возглавил заседание Епархиального совета

21 декабря 2022 года в кабинете у епископа Югорского и Няганского Фотия прошло заседание Епархиального совета Югорской епархии.

В Епархиальном совете приняли участие: митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун - благочинный Урайского благочиния; игумен Алипий (Князев) - наместник Свято-Троицкого архиерейского подворья; протоиерей Георгий Полевщиков - благочинный Белоярского благочиния; протоиерей Владимир Шишков -  благочинный Няганского благочиния; иерей Александр Черанёв - благочинный Кондинского благочиния; иерей Евгений Мельник - и.о. благочинного Берёзовского благочиния; иерей Мстислав Исламов - благочинный Югорского благочиния; иерей Константин Грязин - настоятель храма в честь свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Советского; иерей Еварест Нигамедьянов - ключарь соборного храма в честь свт. Алексея Московского г. Нягани, председатель наградной комиссии; иерей Николай Щерба - секретарь епархии, секретарь совета; иерей Димитрий Стружак - настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы п.Малиновский; иерей Богдан Черныш - личный секретарь архиерея.

После молитвы Его Преосвящество приветствовал духовенство, кратко подводя итоги уходящего года. В частности он отметил, что основное событие — это начало специальной-военной операции:

«Это самое значимое событие года. Мы все принимали участие в отправке мобилизованных мужчин, организовывали гуманитарную помощь. Каждый приход имеет к этому отношение. У нас в Югорске есть добровольческая команда, которая проявляет очень активную позицию. Что-то по их просьбе пошила епархиальная мастерская, что-то выделил епархиальный склад. Я знаю, что иерей Вячеслав Атаманенко из Нягани выезжал в место подготовки мобилизованных бойцов. Все мы, братья, ежедневно общаемся с людьми — видим тревогу и обеспокоенность, особенно у тех, чьи члены семьи находятся в зоне спецоперации. Надо заметить, что больше людей стало ходить в храм. Несмотря на то, что ситуация с коронавирусом остаётся нестабильной, наполнение храма я не связываю с ослаблением пандемии. Я вижу, что люди идут, чтобы от души помолиться Богу, переживая о том, что происходит в России и во всём мире. Наша страна сейчас в таком положении, когда нельзя отступать до самого победного конца. Всё очень серьёзно. Об этом неоднократно говорил и Святейший Патриарх Кирилл, мы встали на защиту наших национальных интересов, не только суверенитета, и культуры, и веры, в том числе православия. Общаясь с главами районов, городов и поселений, я часто слышу слова благодарности в ваш адрес, отцы. Те, кто на руководящих постах тоже нуждаются в определённой поддержке, ситуация непростая — беспокоится народ и власть имущим нужно держаться достойно и давать ответ. Всем сейчас непросто. С помощью Божией будем все трудности преодолевать вместе».

Далее заседание продлилось обсуждением вопросов по повестке. В неё включены основные вопросы жизнедеятельности епархии и благочиний, обсуждался вопрос кадровой ротации, график миссионерских поездок архиерея по приходам епархии в новом году.