Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Новости Служения Архипастыря Богослужения архиерейским чином на престольный праздник храма в честь святого Николая Чудотворца г. Советский
Богослужения архиерейским чином на престольный праздник храма в честь святого Николая Чудотворца г. Советский

a
 

19 декабря 2022 г. в день памяти святого Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в одноименном храме города Советского Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию. Накануне престольного праздника здесь архиерейским чином проходило всенощное бдение.

Архипастырю сослужили настоятель храма иерей Константин Грязин, настоятель храма в честь Владимирской иконы Богородицы (г. Нягань) иерей Вячеслав Атаманенко, благочинный Югорского благочиния и настоятель храма в честь Вознесения Господня (г. Советский) иерей Мстислав Исламов, штатный клирик храма в честь Вознесения Господня иерей Павел Кашин, штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского (г. Югорск) диакон Павел Заворин и штатный клирик храма свт. Николая Чудотворца диакон Виктор Дербушев.
Песнопения и славословия исполнил приходской хор под управлением регента Натальи Козловой.
На богослужении присутствовала председатель Думы Советского района Людмила Аширова, казаки Верхне-Кондинской станицы и станицы Югорской во главе с атаманом Сергеем Реулом.
За литургией сугубо молились о Богом хранимой стране нашей России, властях и воинстве её, о строительстве Кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске, о единстве Православия.
Проповедь перед причастием сказал настоятель храма иерей Константин Грязин.
По окончании Божественной литургии под сводами храма был совершен молебен святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу.
Затем правящий архиерей обратился к пастве со словами проповеди:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы милостью Божией в городе Советском сегодня соборно отслужили Божественную литургию в храме святителя Николая. Святитель Николай является покровителем этого города.
Каждый человек, наверное, с детства слышал про Николая Чудотворца и видел в доме его иконы.
Святитель Николай почитается во всем мире и не только православными верующими, но и инославными людьми, которые обращаясь к нему, получают реальную жизненную помощь. Он слышит каждого обращающегося к нему, отсюда и родилось народное глубокое и искреннее почитание святителя Николая.
Замечательный тропарь, составленный много веков тому назад, характеризует добродетели, которыми обладал святитель Николай: «Правило веры и образ кротости, воздержания учителя…» Эти добродетели необходимы каждому христианину и каждому человеку, который хочет быть таковым.
Святитель Николай помогал людям при жизни и помогает после своей святой блаженной кончины. Существует множество историй, связанных с помощью святителя Николая. Некоторые из них существуют уже пять, а то и десять веков, некоторые случились в 19-м веке, а с некоторыми человек встретился в современном мире.
Запомнился мне такой случай: 
Великий Николай, архиепископ Мир Ликийский, в полночь явился в видении одному благочестивому старцу именем Феофану, и сказал:
– Пробудись, Феофан, встань и иди к иконописцу Аггею и вели ему написать три иконы: Спаса нашего Иисуса Христа Господа, сотворившего небо и землю и создавшего человека, Пречистой Госпожи Богородицы и молитвенника за род христианский, Николая, архиепископа Мирского, ибо мне подобает явиться в Константинополе. Написав сии три иконы, представь их патриарху и всему собору.
Сказав это, святой стал невидим. Пробудившись от сна, Феофан тотчас пошел к иконописцу Аггею и молил его написать три больших иконы: Спаса Христа, Пречистой Богородицы и святителя Николая.
Аггей написал три иконы и принес их Феофану. Тот взял иконы, поставил их в горнице и пошел к патриарху и просил его и весь собор, чтобы он благословил дом его и вкусил угощения. Патриарх войдя в горницу, увидел, что там стоят три иконы.
Подойдя к первой иконе, патриарх сказал:
– Слава Тебе, Христе Боже, создавшему всю тварь. Достойно было написать образ сей.
Затем, подойдя ко второй иконе, сказал:
– Хорошо, что написан и сей образ Пресвятой Богородицы и молитвенницы за весь мир.
Подойдя к третьей иконе, патриарх сказал:
– Это образ Николая, архиепископа Мирского. Не следовало бы изображать его на такой великой иконе. Ведь он был сын простых людей, Феофана и Нонны, происходивших из поселян.
И велел он вынести образ святителя, говоря:
– Неудобно ему стоять в ряд со Христом и Пречистою.
Благочестивый Феофан весьма был опечален словами патриарха, велевшего вынести из горницы икону святого Николая.
Утром пришел к патриарху один вельможа и молил, чтобы тот поехал к нему, ибо единственная дочь его одержима бесовским недугом. Добираться туда нужно было морем. Патриарх согласился, взял Четвероевангелие, вошел со всем собором в корабль и отплыл. Когда они были в открытом море, началась сильная буря, корабль опрокинулся, и все упали в воду и плавали, вопия и моля Бога, Пречистую Богородицу и святого Николая. И умолила Пречистая Богородица Сына Своего, Спасителя нашего Иисуса Христа о соборе, чтобы священнический чин не погиб. Тогда корабль выпрямился, и, милостью Божию, весь собор снова вошел в него. Утопая, патриарх Афанасий, вспомнил свой грех пред святым Николаем и, вопия, молился и говорил:
– О святитель великий Христов, архиепископ Мирский, чудотворец Николай, согрешил я пред тобою, прости и помилуй меня, грешного и окаянного, спаси меня от пучины морской, от горького сего часа и от напрасной смерти.
Внезапно явился святой Николай, шествуя по морю, как по суше, приблизился к патриарху и взял его за руку со словами:
– Афанасий, или тебе понадобилась в бездне морской помощь от меня, происходящего из простых людей?
Он же сказал, горько плача:
– О святой Николай, святитель великий, скорый на помощь, не вспоминай моего злого высокоумия, избавь меня от напрасной сей смерти в пучине морской, и я буду славить тебя все дни жизни моей.
И сказал ему святитель:
– Не бойся, брат, вот избавляет тебя рукою моею Христос. Ты же не греши больше, чтобы не случилось с тобою худшее. Войди в корабль свой.
Сказав сие, святой Николай взял патриарха из воды и поставил его на корабль со словами:
– Ты спасен, иди опять на свое служение в Константинополь.
И стал святой невидим. Увидев патриарха, все возопили:
– Слава Тебе, Христе Спасе, и Тебе, Пречистая Царица Госпожа Богородица, избавившим нашего господина от потопления.
Как бы пробудившись ото сна, патриарх спросил их:
– Где я, братия?
– На своем корабле, господин, – отвечали те, – и мы все невредимы.
Заплакав, патриарх сказал:
– Братия, согрешил я пред святым Николаем, воистину велик он: ходит по морю, как по суше, взял меня за руку и поставил на корабль; поистине он скор на помощь всем, призывающим его с верою.
Корабль быстро приплыл назад к Константинополю. Выйдя из корабля со всем собором, патриарх со слезами пошел в церковь Святой Софии и послал за Феофаном, веля ему тотчас принести ту чудную икону святителя Николая. Когда Феофан принес икону, патриарх пал пред нею со слезами и сказал:
– Согрешил я, о святой Николай, прости меня, грешного.
Сказав это, он взял икону на руки, с честью облобызал ее вместе с соборянами и отнес в церковь Святой Софии. На другой день он заложил в Константинополе каменную церковь во имя святого Николая. Когда церковь была построена, сам патриарх освятил ее в день памяти святого Николая. А святитель исцелил в тот день 40 больных. Затем патриарх дал на украшение церкви 30 литр злата и много сел и садов. И устроил он при ней монастырь. И многие приходили туда: слепые, хромые и прокаженные. Прикоснувшись к той иконе святого Николая, все они уходили здоровыми, славя Бога и чудотворца Его.
Это только один из множества случаев, которые рассказывает нам история о святителе Николае. Наверное, в каждой семье есть история, в которой человек встречался со святителем Николаем. Я много слышал рассказов от наших современников и даже от своих родственников, от мамы и бабушки, которые с глубокой признательностью отзывались о святителе Николае, с глубокой любовью относились к нему и научали молиться и помнить святителя Николая, призывать его в трудные минуты жизни.
Пускай Господь, возлюбленные отцы, братья и сестры, укрепляет нас в вере. Вера – это стержень всего, будет вера – и мы преодолеем внутренний негатив, человеческие страсти и внешние нападки мира сего. Верующие люди знают, какая брань идет за душу человеческую. А святые угодники Божии как раз являются великими нашими помощниками в деле спасения нашего.
Святителю отче Николае, моли Бога о нас.

Я благодарю отца Константина, настоятеля этого храма, за труды, которые он несет в этом храме; благодарю всех верующих, которые любят свой храм и благоукрашают его. Желаю доброго здоровья отцу Константину и всей его семье. Пускай Господь укрепляет Вас, отец Константин на радость всем прихожанам. У вас сплоченный коллектив. Я знаю много ответственных тружеников, которые в этом храме добросовестно несут свое послушание. Люди идут в храм потому, что в этом храме – хорошо. И дай Бог, чтобы всегда так было.
Я очень рад видеть председателя районной Думы Людмилу Петровну Аширову. Спаси Вас Господи, Людмила Петровна, что Вы посещаете наш храм. Я знаю, что труды представителя администрации, а особенно первых лиц – очень сложные. Каждый день такой руководитель испытывает напряжение, несет большую ответственность. Дай Бог Вам, Людмила Петровна, крепости духа и помощи Божией. Всегда за Вас молюсь».
В ответном слове Людмила Аширова, поздравила прихожан с престольным праздником, отметив, что нет, наверное, ни одного человека, который не обращался бы за помощью к великому святому Николаю Чудотворцу. И в этот день мы просим у него мира, здоровья и доброты в сердце каждого.
Настоятель храма иерей Константин Грязин в свою очередь поблагодарил архипастыря за отеческую заботу и молитвы, отметив, что архиерейскую службу любят прихожане, тем более в престольный праздник, день памяти святителя Николая Чудотворца, покровителя прихожан храма, города и всех православных христиан.
Архиерейской грамотой за усердные труды во благо Югорской епархии Русской Православной Церкви награждена прихожанка храма святителя Николая Чудотворца Зинаида Мокрушина;
Благодарственное письмо за усердные труды вручено пономарю храма святителя Николая - Владимиру Горшкову;
памятным подарком архиерея за многолетний бескорыстный и добросовестный труд во благо святой Православной Церкви награждена регент хора приходского храма Наталья Козлова;
памятным подарком архиерея за многолетний бескорыстный и добросовестный труд во благо святой Православной Церкви награждена Елена Булдакова, певчая приходского хора.
Его Преосвященство поблагодарил казаков, присутствующих на службе и поздравил их с 440-летием образования Сибирского казачества.
«Радостно видеть здесь мужчин в форме,- заметил владыка Фотий,- в вашем лице мы видим защитников Отечества. Переживая происходящие события на Украине, мы понимаем, что такое мирное небо над головой. Дай Бог, чтобы вы олицетворяли патриотизм, мужество, искренне желание защищать свою Родину, свое любимое Отечество. Пускай Господь в этом вам помогает».

Казаки просили благословения архипастыря на возвращение старинной казачьей традиции: хранения казачьего знамени в храме Божием, в частности, в храме Николая Чудотворца города Советского.
Владыка передал казакам Божие благословение на хранение в храме казачьего знамени и наказал дежурить возле него и молиться за казачество.
Правящий архиерей благословил всех присутствующих на праздничном богослужении, каждому вручил церковный календарик на предстоящий год и сладкий гостинец.
Завершился праздник общей трапезой.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://old.yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-15-22-48-53/2015-03-18-15-13-53/6407-2022-12-19-12-20-55.html#sigProGalleria35c8b17f12

 

Свято-Троицкое Архиерейское подворье

sv troic monastyr

 

Отдел церковной благотворительности и социального служения

dobroe delo

 

Швейная мастерская

1

 

Православный календарь

 

Радио "Вера"

 

 

Православная газета

 1305 19 868

 

 

Православный вестник

prav vestn 17 05

 

 

Карта Югорской епархии

karta

 

 

Телеканал "Союз"

soyuz tv

 

 

Радио "Радонеж"

radio radonez

 

 

RSS лента новостей

icons rss

 

 

Общецерковная аналитика

analitics

www.dimitrysmirnov.ru

iskomoe.ru  mariam.ru  tv-soyuz.ru radonezh.ru

 elitsy.ru

 Pravoslavie.ru

 pravmir.ru

 ugraeparhia

rublev.com

foma.ru treba.org  1000vladimir.ru  www.christian.ru library  muz.tv-soyuz.ru
     p-beseda.ru