Home Новости Служения Архипастыря Девятилетняя Василина Пушкарёва из Советского победила в Международном конкурсе
Девятилетняя Василина Пушкарёва из Советского победила в Международном конкурсе

По благословению правящего архиерея в Югорской епархии ежегодно проходит региональный этап Международного творческого конкурса «Красота Божьего мира», в котором принимают участие художники от 9 до 18 лет.

В 2022 году Конкурс был посвящён 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.
Рисунок юной художницы из Советского Василины Пушкарёвой стал лучшим среди множества других работ.

Участие в Конкурсе принимали 197 епархий Русской Православной Церкви, в четырёх номинациях: «Основная тематика» (рисунок); «Православная икона»; «Роспись по фарфору»; «Рассказ». По окончании регионального этапа конкурса, лучшие 2700 работ поступили на итоговую оценку членов жюри в Москву. Из Югорской епархии, в частности, было отправлено 12 рисунков, среди которых работа Василины Пушкарёвой «Благословение к знаниям».
– Я люблю рисовать акварелью и гуашью, – признаётся юная художница. – Святой Сергий Радонежский мне нравится потому, что он очень добрый.
Преподобного Сергия, игумена земли Русской, Василина изобразила маленьким мальчиком в тот самый знаковый момент его жизни, когда он встретился со старцем. Сюжет этой сцены Василина придумала сама, посмотрев с родителями мультфильм о святом. Затем в течение нескольких занятий в арт-студии «Волшебная кисть» Центра дополнительного образования «Созвездие» под руководством педагога Татьяны Насактыновой девочка в деталях прорабатывала свой эскиз.
По словам Татьяны Валентиновны, такая большая победа - приятная новость для всех. В этом конкурсе воспитанники центра принимают участие на протяжении 5 лет. И, наконец, высокий результат оправдал волнительные ожидания. Талант Василины заметил глава Синодального отдела религиозного образования и  катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и другие члены жюри Международного конкурса.
По правилам, утверждённым Его Святейшеством Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, победительницу будут награждать в столице во время Рождественских Парламентских встреч в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Туда Василина поедет в сопровождении близких и правящего архиерея, епископа Югорского и Няганского Фотия, в конце января 2023 года.
Для маленькой художницы в течение недели будет организована насыщенная культурно-образовательная программа.