Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий поздравил писателя Александра Игумнова с выходом его новой книги о защитниках Отечества
Епископ Фотий поздравил писателя Александра Игумнова с выходом его новой книги о защитниках Отечества

d4

13 декабря 2022 г. Преосвященный епископ Фотий на творческом вечере приветствовал члена Союза писателей России, члена общественного совета еженедельника «Литературная Россия» и журнала «Мир Севера», лауреата премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа в области литературы, ветерана Афганской войны Александра Игумнова. Мероприятие было посвящено презентации новой книги писателя «Осколки памяти».

Поздравить автора приехали лидеры думских фракций и депутаты окружной Думы и Думы Советского района, глава города Советского, заместитель главы района по социальным вопросам, представители творческих объединений, бизнеса, казачества, общественные деятели, друзья, читатели, земляки писателя.
Приветствуя одного из самых ярких современных представителей военно-патриотической прозы, летописца локальных войн нашей страны, владыка Фотий в частности сказал:
«Добрый вечер, дорогие друзья, братья и сестры.
Спасибо, Александру Петровичу и организаторам за такой замечательный вечер.
Мы сегодня собрались по двум поводам – это презентация книги «Осколки памяти» и день рождения Александра Петровича Игумнова. Я держал эту книгу в своих руках, и автор даже написал мне добрые слова.
Вы знаете, что Александр Петрович неугомонный человек, он не сторонний наблюдатель, он участник военных действий в Афганистане, непосредственно участвовал и видел, что такое война, что она несет и как ведут себя люди именно в этой, я бы казал, страшной ситуации.
Уже будучи писателем, он не оставил пути воина, участвовал в Чеченской войне и, как я знаю, уже побывал на Донбассе.
На самом деле, книга – это продолжение общения со свидетелями разных исторических событий. Мне кажется, что это очень важно для всех людей, а особенно для подрастающего поколения.
Я обратил внимание, что в творчестве Александра Петровича показывается советский, теперь российский воин, который и на войне видит во враге человека. Это очень большая ценность. Война в самом человеке не должна зародить ненависть, желание уничтожать; война - это зашита Отечества, во все времена мужчины защищали свою Родину. Мы видим, какой героизм и какую человечность всегда проявляют солдаты Российской армии. Понимание этого очень важно для всех людей, об этом надо писать. Но не всем дано быть писателями, и я очень признателен Вам, Александр Петрович, что вы не стоите на месте, издаете уже пятую или шестую свою книгу.
Наша молодежь должна мечтать об армии. Я вспоминаю свои молодые годы: до 18 лет думал, ну, когда, почему так медленно время идет… Наконец, меня забрали в армию, я служил на флоте. Такое ожидание, такое нетерпение, такое настроение должно быть и у нашего подрастающего поколения.
Еремей Данилович, приветствуя Александра Петровича, сейчас называл авторов, писавших о войне, и их книги «Прощай, оружие», «На западном фронте без перемен», «Горячий снег», «В окопах Сталинграда» и другие. Все эти книги я тоже с удовольствием читал в годы своей молодости. Я очень люблю военную тематику, Эти книги, как и книги Александра Петровича, несут в себе какое-то внутреннее озарение, свет - потому что рассказывают о защитниках Отечества. Большое спасибо Вам за Ваш труд.
От всего сердца, искренне поздравляю Вас с днем рождения. Хочу передать Вам икону нашего покровителя, преподобного Сергия Радонежского с моим благословением. Помощи Божией Вам в трудах, успехов и здоровья».
Принимая дар из рук правящего архиерея, Александр Петрович уточнил, что владыка Фотий крестил его дочь и внука, хотя это довольно редкий случай, когда архипастырь служит чин Крещения, потому что у епископа много других забот.
- Спасибо Вам от нас, от моих детей и моего подрастающего внука,- поблагодари владыку Фотия виновник торжества.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://old.yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-15-22-48-53/2015-03-18-15-13-53/6396-2022-12-14-08-35-27.html#sigProGalleria6de2309909

 

Свято-Троицкое Архиерейское подворье

sv troic monastyr

 

Отдел церковной благотворительности и социального служения

dobroe delo

 

Швейная мастерская

1

 

Православный календарь

 

Радио "Вера"

 

 

Православная газета

 1305 19 868

 

 

Православный вестник

prav vestn 17 05

 

 

Карта Югорской епархии

karta

 

 

Телеканал "Союз"

soyuz tv

 

 

Радио "Радонеж"

radio radonez

 

 

RSS лента новостей

icons rss

 

 

Общецерковная аналитика

analitics

www.dimitrysmirnov.ru

iskomoe.ru  mariam.ru  tv-soyuz.ru radonezh.ru

 elitsy.ru

 Pravoslavie.ru

 pravmir.ru

 ugraeparhia

rublev.com

foma.ru treba.org  1000vladimir.ru  www.christian.ru library  muz.tv-soyuz.ru
     p-beseda.ru