Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей совершил вечерню с акафистом Николаю Чудотворцу
Правящий архиерей совершил вечерню с акафистом Николаю Чудотворцу

b6

11 декабря 2022 г. Его Преосвяшенство епископ Фотий совершил вечерню с акафистом святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу.

Правящему архиерею сослужили священники Югорского благочиния: протоиерей Алексий Туров, иерей Константин Грязин, иерей Александр Галькевич, иерей Димитрий Сорокин, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих и диакон Павел Заворин.
Сопровождал богослужение будничный хор собора под руководством матушки Елены Исламовой.
Проповедь сказал иерей Антоний Генрих:
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры, сегодня мы прославляем святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, воспеваем ему победные песни акафистные.
На земле он был небесным человеком, а войдя в вечность, стал для нас предстателем и молитвенником.
Радость наша сегодня так глубока: святитель Николай торжествует с Богом. Он любил землю и людей, умел жалеть, сострадать, умел встретить и окружить каждого изумительной, ласковой, вдумчивой заботой здесь на земле; и теперь, будучи на небесах, он заботливо молится о всех нас.

Когда читаешь о его жизни, поражаешься тому, что он не только о духовном заботился; он заботился о каждой человеческой нужде, о самых скромных человеческих потребностях. Он умел радоваться с радующимися, плакать с плачущими, утешить и поддержать тех, кому нужны были утешение и поддержка. Поэтому мирликийская паства его так полюбила, поэтому весь христианский народ так его чтит: ничего нет ничтожного, на что он не обратил бы внимание своей творческой любовью; нет ничего на земле, что оказалось бы недостойно его молитв и недостойно его трудов: и болезнь, и беднота, и обездоленность, и опозоренность, и страх, и грех, и радость, и надежда, и любовь — все нашло живой отклик в его глубоком человеческом сердце.
Святитель Николай оставил нам образ человека, который является сиянием Божией красоты, он оставил нам в своем образе как бы живую икону подлинного человека.

Но оставил он нам ее не только для того, чтобы мы ликовали, восхищались, изумлялись; он нам оставил свой образ для того, чтобы мы от него научились: как жить, какой любовью любить, как забывать себя и помнить - бесстрашно, жертвенно, радостно - всякую нужду другого человека.
Дорогие отцы, братья и сестры, будем взирая на образ святителя Николая Чудотворца, просить у него помощи в нашей жизни, чтобы он нас укрепил, утешил и не оставил нас одних.
Аминь».