Home Новости Служения Архипастыря Воскресная Литургия архиерейским чином в кафедральном соборе Югорска
Воскресная Литургия архиерейским чином в кафедральном соборе Югорска

11 декабря 2022 года епископ Югорский и Няганский Фотий в сослужении протоиерея Алексия Турова, иерея Александра Галькевича, иерея Антония Генриха и диакона Павла Заворина совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского.

Накануне архиерейским чином совершалось всенощное бдение.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Ольги Буториной и приходской хор (регент Татиана Заворина).
На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения о даровании мира, стабильности и благополучия российскому народу и молитва о сохранении Православной Церкви от разделений и расколов, вражды и нестроений, также о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в Югорске.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к пастве с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Возлюбленные отцы, братья и сестры, в  этот воскресный день мы собрались в храме, чтобы ещё раз приобщиться к благодати Святого Духа.

Каждый христианин ищет ту середину, которая  была бы  комфортной для него,  для его семьи и тех людей, которые его окружают. Мир неоднообразен и неоднозначен. Мы это чувствуем и понимаем. И так важно обрести гармонию в этом мире с теми людьми, кто рядом: гармонию души, неба и Бога.

Сегодня в Евангелие рассказывалось об исцелении женщины в выходной день. Что этим показывает нам Господь? Он показывает, что для нас и для всех людей очень важен выходной день, день отдыха и покоя. Четвертая заповедь гласит: «Помни день субботный, еже святити его: шесть дней делай и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый – субботу Господу Богу твоему».

Мы живём во время скоротечное. Быстро проходит неделя и часто бывает, что мы прихватываем ещё и выходной для каких-то целей. Один - подзаработать, другие,  вращаясь в этом  колесе жизненной суеты по инерции влетают в выходной день и выходят из него, ни на чём не акцентируя своё внимание. Неслучайно Господь показывает нам, что в особый день даже водили вола, чтобы напоить его, потому что животное тоже имеет право на отдых и удовлетворение своих потребностей. Если вникнуть, как устроен мир, природа, то мы увидим, что и там есть время отдыха. Старые люди говорили о том, что шесть лет поле засеивали, а  на седьмой год оставляли, не трогали землю. И только через год распахивали и засеивали по новой. Вот так в самой природе мы видим этот гармоничный отдых. Даёт лес таёжный нам ягоду, шишку, грибы... А в какой-то год и нет ничего: лес, земля отдыхают. Именно через этот отдых, возлюбленные братья и сестры, мы обретаем чувство жизни. В гонке и суете только черствеем,  не замечая  очень важных и нужных моментов. Не отдаём себе отчёт, почему напряжение происходит и в общении с близкими, и в производственной деятельности.

Сегодня, 11 декабря, день памяти воинов, погибших в локальных конфликтах. По всей стране проходят панихиды. Сейчас по сути мы вновь переживаем такую ситуацию — наши воины на специальной военной операции защищают суверенитет страны. И пока будет зло, будет невнимательное отношение друг к другу, так и будут происходить такие военные столкновения, которые всегда несут смерть и разорение.

Милостивый Господь нам напоминает, что в нашей жизни всё должно быть гармонично. Отдых и работа. Если бы у людей во всём мире был бы такой подход к жизни. Может быть и не было бы этих многих локальных воин, которые происходят то тут, то там.

Давайте мы с вами будем вникать в слова Господа, и не только трудиться, но и находить время для общения с Ним. Давать отдых себе для того, чтобы под другим ракурсом, с другой стороны увидеть жизнь. Пускай Господь укрепляет нас в этом. Аминь» .