Home Новости Служения Архипастыря Владыка возглавил приходское собрание в кафедральном соборе
Владыка возглавил приходское собрание в кафедральном соборе

10 декабря 2022 года в трапезной кафедрального собора под председательством епископа Фотия состоялось приходское собрание.

Были рассмотрены ключевые направления деятельности кафедрального собора прп. Сергия Радонежского. Подведены итоги 2022 года и намечена стратегия наступающего нового года. Также состоялось обсуждение актуальных вопросов.
На собрании присутствовали штатные клирики, сотрудники и прихожане собора, члены ревизионной комиссии.
Приветствуя всех, владыка поблагодарил тех, кто работает при храме, отметив, что это мужественные люди глубокой веры. Все они без исключения добросовестно несут свои послушания, без нареканий.
Как настоятель, епископ Фотий благословил обновить состав приходского собрания и составить новый список его членов.
Всем присутствующим владыка сказал, что в целом год прошёл благополучно. Поскольку деятельность собора формируется вокруг ежедневных богослужений, задача  - создать для прихожан благоприятную атмосферу в храме выполнена на отлично (несмотря на то что и духовенству, и верующим непросто было существовать в состоянии ремонта).

Сегодня храм полностью подготовлен к росписи. Заменена система отопления и вентиляции, электропроводка. Обновлён слой штукатурки. Уже расписан алтарь. Владыка ещё раз призвал всех отнестись с пониманием и набраться терпения, так как предстоит проделать ещё огромную работу в этом важном деле благоукрашения главного храма Югорской епархии. Она, возможно, затянется на несколько лет, ввиду затруднительного финансового положения.

- И дело затратное, и идёт не так быстро, как всем хотелось бы, - сказал архиерей, озвучив цифру пожертвованных прихожанами и благотворителями средств.

Более подробно отчёт о финансовом состоянии прихода и итоги уходящего года представил и.о. благочинного собора иерей Антоний Генрих. Также перед членами собрания выступили бухгалтер и представитель ревизионной комиссии.
Члены приходского совета озвучили ряд предложений, касаемых благоустройства храма, трапезной, просфорни и привлечения денежных средств для окончания ремонтных работ и самой росписи.
Его Преосвященство взял на заметку многие пожелания и заверил, что в скором времени богослужения возобновятся в центральной части собора. Прихожане смогут наблюдать, как меняется внутренний облик дома Божия под кистью иконописцев.