Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей совершил Литургию на праздник иконы Божией Матери «Знамение» Абалакская

10 декабря 2022 года,  в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» Абалакская, правящий архиерей Югорской епархии совершил богослужение.

Литургия проходила в крестильном храме кафедрального собора. Накануне здесь же епископ совершил всенощное бдение и елеопомазание молящихся.
Его Преосвященству сослужило духовенство в составе – протоиерея Алексия Турова, иерея Александра Галькевича, иерея Богдана Черныша, иерея Антония Генриха, также диаконов - Павла Заворина и Виктора Дербышева.
За богослужением пел будничный хор собора под управлением регента — Татианы Завориной.
За Литургией сугубо молились о восстановлении мира, о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске, о единстве православия.

Проповедь на запричастном стихе сказал и.о. благочинного собора иерей Антоний Генрих.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди:

«Возлюбленные братья и сёстры, мы все сегодня чтим образ иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». Эта икона  появилась в IV веке, а в России начала именоваться Знамением в XII веке. В это время Русь была раздроблена на множество княжеств, и князья боролись между собой - не было единства.  По сути своей та же беда,  что сейчас происходит на Украине. Мы сегодня все переживаем за суверенитет нашей Отчизны, за защиту наших национальных, религиозных, культурных ценностей и нашу веру.

В то время князь Андрей Боголюбский, объединившись с некоторым князьями, пошёл на Новгород. У новгородцев было безвыходное положение. Конечно, они планировали обороняться, но понимали, что не устоят и  уповали на Пресвятую Богородицу. И Божия Матерь им помогла. Когда войска Андрея Боголюбского осадили Новгород и пустили множество стрел, одна из них попала в лик Пресвятой Богородицы. И в тот же момент все, кто нападал на Новгород, почувствовали страх и стали бить друг друга. Таким чудным образом новгородцы одержали победу. Понимая, что защитила их Пресвятая Богородица, они именовали эту икону «Знамение» и многие века мы чтим этот образ.

Для нас, всех сибиряков, Богородица  явилась  на сибирской земле, в посёлке Абалак. Вдове по имени Мария было видение:  Богородица предстала со святителем Николаем Чудотворцем и преподобной Марией Египетской.  Богородица велела построить храм в честь Её образа «Знамение». По обету одного парализованного крестьянина в строящийся храм была написана икона в честь Божией Матери, с воздетыми руками, где справа святитель Николай , а слева преподобная Мария Египетская. После написания иконы тоболяк Евфимий полностью выздоровел. Это было первым чудом от сего образа и весть о явлении чудотворной иконы распространилась по всей России.

На месте, где был выстроен храм и где появилась чудотворная икона - возник монастырь с тремя храмами в честь Пресвятой Богородицы, святителя Николая Угодника и преподобной Марии Египетской. Так Богоматерь показала, насколько она близка к людям.

Когда посещаешь Абалакский монастырь, то чувствуешь присутствие Богородицы. Это особое благодатное место.

Во всех трудностях житейских, невзгодах, переживаниях, у каждого человека должно быть время для того, чтобы обратиться к Пресвятой Богородице. Знайте, что помолившись, вы получите благодатное утешение, потому что Божия Матерь любит всех людей. Просите и дастся вам. Пускай этот праздник утверждает нас в этом. Пресвятая Богородица, помогай нам. Аминь».