Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей совершил богослужения в день памяти святителя Иннокентия, епископа Иркутского и всея Сибири чудотворца

c1

9 декабря 2022 г. в день памяти святителя Иннокентия, епископа Иркутского, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в часовне святителя Иннокентия, в микрорайоне Авалон города Югорска.

Накануне здесь проходило всенощное бдение.
Архипастырю сослужили помощник настоятеля храма Богоявления Господня иерей Богдан Черныш и диакон Павел Заворин.
Богослужения сопровождал хор под руководством Марины Зяблицевой.
За литургией сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о защите земли Русской, о даровании мира и правоверия Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен святителю Иннокентию Иркутскому, всея Сибири чудотворцу, и в честь престольного праздника провозглашены многая лета.

Его Преосвященство владыка Фотий обратился к собравшимся на богослужение со словом проповеди:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня Святая Церковь чтит одного из Сибирских святых, первого епископа Иркутского - святителя Иннокентия, всея Сибири чудотворца. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла планируется в Югорске строительство Богоявленского кафедрального собора, и один из его приделов будет освящен в честь святителя Иннокентия, епископа Иркутского.
Часовня носит его святое имя, и в этой часовне имеется икона с частичкой его мощей. Икона святителя, можно сказать, написанная с первообраза – так он выглядел в своей жизни.
Святитель Иннокентий – особый святой. Он жил в период больших реформ и был под пристальным вниманием императора Петра 1. Закончил святитель Иннокентий Киево-Могилянскую академию. Он был высокообразованным человеком, преподавал в Славяно-Греко-Латинской академии в Москве и обратил на себя внимание императора.
Как человек эрудированный, духовный и образованный, святитель был возведен в сан епископа и назначен в Китайскую миссию. В то время в Сибири завязывались торговые, экономические и политические взаимоотношения с Китаем.
Так случилось, что в Китай он не попал, остановился возле Байкала. Там, где стал жить владыка Иннокентий, образовался ныне действующий Селенгинский мужской монастырь, который, собственно, он и образовал. Он стал там служить, организовывать духовную жизнь.
Такой связи, как сейчас – послал СМС и через мгновение информация на другом конце страны – тогда не было, одно распоряжение от Москвы до Дальнего Востока могло идти по полгода, поэтому только через несколько лет святитель Иннокентий был назначен первым епископом Иркутским и Забайкальским. Трудно представить с какими сложностями он встретился. Это был совершенно непросвещенный край, где жили русские и буряты. Святитель Иннокентий проделал колоссальную работу, чтобы новообразованная епархия получила развитие. Он образовал русскую и монгольскую школы, стал строить Вознесенский монастырь в Иркутске с центральным собором в честь Успения Пресвятой Богородицы.
Потрудился святитель совсем недолго, но успел завоевать любовь и уважение народа своим простым христианским человеческим подвигом. А когда он почил, Господь прославил его нетленностью мощей.
В годы революции его нетленные мощи из Вознесенского монастыря были вывезены и их нашли в Ярославском музее. На бирке мощей было написано «сибирская мумия». Когда провели идентификацию, то определили, что это мощи первого епископа Иркутского святителя Иннокентия. Они были перенесены в город Иркутск и ныне пребывают в Знаменском женском монастыре.
Святитель Иннокентий - особый святой, которого с глубоким уважением почитают не только иркутяне, а все сибиряки. Есть святые, которых люди называют скорыми на помощь, таков и наш Иннокентий Иркутский. Когда к святителю обращаешься в разных житейских трудностях, то получаешь реальную помощь.
Господь меня сподобил жить в Иркутске и какое-то время пребывать у мощей святителя Иннокентия и даже служить там. Помню годы, когда мощи святителя вернули в Иркутский кафедральный Знаменский собор. Помню, как много делалось именно по молитвам святителю Иннокентию. Поэтому его так сильно любит сибирский народ, множество мальчиков называют в его честь – Иннокентиями. Он добрый помощник в невзгодах, трудностях. Пускай святитель Иннокентий будет нам скорым помощником в нашей жизни.
Святитель отче наш Иннокентий моли Бога о нас. Аминь».