Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил богослужение в день памяти святого благоверного князя Александра Невского

b3

06 декабря 2022 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского правящий архиерей Югорской епархии совершил Божественную литургию.

Архипастырю сослужили: протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих, диаконы – Иаков Браун, Павел Заворин.
Накануне в Иоановом приделе совершалось всенощное бдение архиерейским чином.
Песнопения и словословия исполнял будничный хор под управлением Татианы Завориной. К хору присоединились певчие епархиальных церковно-певческих курсов.
За Божественной литургией, на сугубой ектении, были вознесены особые молитвенные прошения о даровании мира, стабильности и благополучия российскому народу и молитва о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня.

К пастве владыка обратился с архиерейским словом:
«Возлюбленные отцы братья и сестры, сегодня Cвятая Церковь чтит память святого благоверного великого князя Александра Невского. Я обратил внимание на один социальный опрос, через одного у людей спрашивали, в чём они видят олицетворение России, Российской государственности. И в процентом соотношении большая часть из людей сказала, что это благоверный Александр Невский.

На самом деле за многое, что мы сейчас имеем — православные храмы, победоносную российскую историю, мы должны быть благодарны святому благоверному князю. Этот человек вобрал в себя практически всё то, чем можно послужить нашему Отечеству. Он величайший пример для подражания нашей молодёжи, нашему подрастающему поколению. Александр Невский с детства тренировал себя для защиты Отечества.

Его первая победа состоялась в 18 лет. За решающую битву на реке Неве со шведами полководец стал именоваться Невским. Совсем юным он защитил Российское государство на западе нашей страны, а когда стал великим князем — проявил величайшую мудрость управленца в тяжелейшее время. Мы знаем из истории, какие в это время на Руси были раздоры: русские князья боролись между собой за главенство той или иной земли, очень многие погибали. Посягали на российские земли немцы, шведы, они намеревались насадить католичество.
С юга страны шли полчища монголо-татар. Александр Невский принял твёрдую позицию бороться с врагом оружием. Он выходил на поле брани на западе, выдвигался четыре раза на юг, на поклон к хану, прося у него милости. Платил ему ясак, чтобы монголо-татары, под которыми находилась в плену Русь не делали смертностных набегов. Это Александр Невский делал понимая, что монголо-татарам нужны просто деньги и средства, они не посягали на веру православную, в отличие от западников.
Видите, какая глубочайшая мудрость здесь им была проявлена.

Когда мы взираем на кончину святого Александра Невского (в схиме Алексия), то понимаем, что стержнем в его жизни было присутствие Божие. Он руководствовался во всех своих делах и помышлениях силой веры, силой молитвы, ведь не случайно, когда он возвращался из очередного посещения хана и занемог, то попросил, чтобы его постригли в монашество.
Плод всей его жизни защита Отечества и веры православной, русского духа, Царя Небесного. Он замечательный пример, дорогие братья и сёстры, для всех нас, потому что каждый из нас несёт своё определенное послушание Господу, свой крест. Если человек предан Богу, то во всех его делах, во всей его жизни остаются следы присутствия Отца нашего Небесного. И подобно великому князю каждый может оставить после себя добрый след.
Святый благоверный княже Александр Невский, моли Бога о нас. Аминь. С праздником!».

Следом за Литургией было совершено славление святому благоверному князю.

Затем владыка тепло приветствовал директора православной гимназии иерея Александра Галькевича, поздравив его с днём ангела и поблагодарив за многолетние труды в качестве духовника частного образовательного учреждения, а сейчас в качестве директора. Архипастырь пожелал отцу Александру здоровья, доброго настроения и профессионального роста!