Home Новости Служения Архипастыря В кафедральном соборе владыка совершил вечерню с акафистом Божией Матери
В кафедральном соборе владыка совершил вечерню с акафистом Божией Матери

a7

04 декабря 2022 года епископ Фотий возглавил вечерню с акафистом Пресвятой Владычице нашей Богородице и Деве Марии в Иоановом приделе кафедрального собора прп. Сергия Радонежского г. Югорска.

Его Преосвященству сослужило духовенство Югорского благочиния: протоиерей Алексий Туров,  иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих, диаконы – Иаков Браун, Павел Заворин.
Пел приходской хор собора под управлением регента Алёны Исламовой.

Проповедь, обратившись к присутствующим в храме, сказал иерей Богдан Черныш:

«Отцы, братья и сёстры, в это воскресенье мы собрались здесь и чествуем Владычицу нашу Богородицу. За Божественной литургией мы с вами праздновали великий двунадесятый праздник - Введение во храм Пресвятой Богородицы. История этого праздника дошла до наших времён благодаря Священному Преданию, из которого мы знаем, что до рождения Христа жила супружеская пара Иоакима и Анны и у них не было детей. Они усиленно молились Богу о даровании первенца в их семью, Господь услышал их молитвы и даровал им ребёнка  — Марию. Этому ребёнку суждено было стать человеком, через которого в этот мир войдёт Спаситель.

Согласно ветхозаветным пророчествам Спаситель мог произойти только от человека, который родится из царской семьи и священнической. Родители у Пресвятой Богородицы были именно из этих сословий, так как Иосиф был из колена царя Давида, а Анна была из рода первосвященника Арона. Также согласно Преданию трёхлетнюю Пресвятую Деву Марию ввели во храм, там Она была встречена первосвященником и посвящена на служение Богу. До 12-ти лет Она находилась там и несла своё служение, после чего была выдана Иосифу Обручнику в жёны для того, чтобы он Её оберегал.

Стоит отметить, что первое упоминание об этом празднике берёт начало в VII-VIII вв., а уже утверждён как двунадесятый он в ХIV веке. Нам, братья и сёстры, стоит задаться вопросом, в чём смысл этого праздника для нас. И в тропаре мы слышим такие слова «в храме Божием Дева является и Христа всем предвозвещает» —  это и есть смысл этого праздника. Дева Мария всем нам предвозвещает о грядущем Мессии.

Сегодня, в дни Рождественского поста, мы имеем с вами возможность посещать храм благодаря этим событиям. Причащаться Святых Христовых Таин, что немаловажно во время поста. И, как говорил Господь «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6:56). Для нас Причастие является самым важным Таинством, потому что в нём мы можем соединяться со Христом. И давайте попросим Пресвятую Богородицу, чтобы этот пост мы провели в покаянии, молитве и как можно чаще соединялись со Христом через Святое Причащение. В чём да поможет нам Господь Иисус Христос. Аминь».